Lot 144 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr
PRÄCHTIGE WASSERKANNE.
Mongolei, H 37 cm.
Silber, Jade, Türkis und Koralle. Beidseitig zwei grosse im Relief geschnitzte Jademedaillons mit Gelehrten im Gebirge. Der Hals mit prächtiger, eingelegter Lotosblüte und feinen getriebenen Ranken. Auf den Schmalseiten flache Lotosblüten auf punziertem Grund. Der Deckel mit farbigem Blattkranz und dem dreifachen buddhistischen Juwel triratna als Knauf. Zwei Türkise verloren.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)