Lot 3657 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom).

Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano, 1748. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 40,1 x 60,6 cm. Hind 5 IV (von VII). Gerahmt. - Mit der Adresse und dem Preis und den ergänzten horizontalen Linien an der Gartenmauer. Prachtvoller, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breitem Rand. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalz. In den Rändern minim angestaubt und wenig stockfleckig. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)