Lot 3656 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom).

Sepolcro di Cecilia Metella, 1762. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 45,7x 63,8 cm. Hind 67 I/II (von V, vor allen Nummern). Gerahmt. - Prachtvoller, kräftiger und tiefschwarzer Druck mit Rand. Mit alt hinterlegtem Einriss in der oberen vertikalen Mittelfalz, der bis in die Darstellung reicht (ca. 2 cm). Überwiegend in den Rändern etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 912 (inkl. Aufgeld)