Lot 1098* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

KOMMODE "EN ARBALETE",

Régence, wohl Grenoble um 1730.
Nussbaum, Birke und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blättern, Kartuschen, Filets und Zierfries. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit kannelierten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, dunkelrote, hellgrau gefleckte Marmorplatte. Kleine Restaurationen in Furnier und Marketerie. Die Seiten mit reparierten Rissen. 130x63x82 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)