Lot 3452 - A160 Alte Grafik - Freitag, 30. März 2012, 11.00 Uhr

ALDEGREVER, HEINRICH (Paderborn 1502 - 1555/61 Soest).

Der Fahnenträger in einer Landschaft, 1540. Radierung, 11,8 x 7,7 cm. Bartsch 177. In der Darstellung unten rechts monogrammiert und datiert. Gerahmt. - Klarer, gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkanten bzw. am oberen Rand überwiegend auf oder knapp innerhalb dieser geschnitten. Ganzflächig aufgelegt. Die obere linke Ecke gebräunt, sonst minim stockfleckig. Insgesamt noch guter Erhaltungszustand.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)