Lot 190 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

IMPOSANTES RÄUCHERBECKEN AUF DREI MAKARA-FÜSSEN.

China, Ming-Dynastie, um 1600, H 21 cm.
Gedrückt bauchiges Becken mit klassischem, türkisgrundigem Lotosdekor. Der kurze, eingezogene Hals wird von einem blaugrundigen, floralen Band geschmückt und geht in eine breit ausgezogene Öffnung über. Die zwei Handhaben werden von je einem in sich verschlungenen Drachen gebildet. Vergoldung leicht berieben. Best. u. rest.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)