Lot 3617 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

WIERIX, HIERONYMUS (1551 Antwerpen 1619).

Melancholia. Kupferstich nach Albrecht Dürer (1471-1528). 23,8 x 18,8 cm. Am unteren Rand gestochen bezeichnet: Johan Wirix fecit ann 1602. Alvin 1576; Mauquoy-Hendrickx 1556. - Schöner Druck mit kleinem Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante. Die obere linke und untere linke Ecke mit kleinem Papierverlust, der bis in die Darstellung reicht. Sonst in sehr schöner Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)