Lot 1012* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 14.00 Uhr

ZWEI FIGUREN DES AMITAYUS.

China, Qianlong-Periode, datiert 1770, H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem viereckigen Thron, dessen Mitte von einem Tuch mit Lotosblüte geschmückt wird. Amitayus hat die Hände in der Meditationsgeste auf die Fusssohlen gelegt und hielt ursprünglich ein Wassergefäss. Aureole verloren. Leicht besch.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 610 / 8 410

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)