Lot 130 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

PEHAR AUF SEINEM LÖWEN.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbig gefassten Details. Der dreigesichtige, sechsarmige Dharmapala sitzt auf einem weissen Löwen und verkörpert in dieser Form den Aspekt der Aktivität. Er trägt den für ihn typischen zimbelförmigen Hut und mongolische Stiefel. Die Waffen in den Händen sind verloren. Umgebundenes Klostersiegel.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, June 1995, lot 105.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)