Lot 564* - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTSEITE AUS DEM SHAHNAMEH.

Persien, im Safavid-Stil, 19. Jh. oder früher, Miniatur 7,5x13,5 cm, Folio 26,5x17,1 cm.
Pigmentfarben, Gold und Tusche auf Papier. Der Text stammt aus dem 2. Buch und handeln vom nächtlichen Überfall, den König Afrasiab gegen Kai Khosrou unternimmt sowie die anschliessende Fluchtergreifung des Afrasiab nach seiner Niederlage. Die Miniatur illustriert blutiges Kampfgetümmel mit abgeschlagenen Gliedmassen inmitten einer hügeligen Landschaft mit Blümchen. Min. besch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)