Lot 6816 - W242 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 9.30 Uhr

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig 1726 - 1801 Berlin).

Konvolut von 17 Stichen. Dabei u.a.: Kleinjogg, 1775; 7 Stiche zu Macbeth; 5 Stiche zu Peter dem Grossen; freywillige Verbrennung einer indianischen Witwe; 3 Stiche zu Carline de Lichtfield.; indianisches Bad. Kupferstiche, diverse Formate. - Drei Beigaben. Dabei u.a.: Gottlieb Geyer nach Adrian Zingg. Brustbild des Daniel Chodowiecki. Kupferstich, 17 x 11,5 cm. - Zum Teil mit Provenienz: Königl. Kupferstichkabinett Stuttgart, Lugt 2323 (hier rot statt schwarz).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)