Lot 455 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

Vergilius Maro, Publius.
Bucolica, Georgica, et Aeneis, doctissimis Servii Mauri Honorati, & Aelii Donati, Commentariis illustrata.
Basel, Hieronymus Curio, 1544. Kl.-4°. [4] Bll., 621 S. Pp. d. 19. Jhs. mit rotem Rückenschild u. Signaturmärkchen (Kanten u. Gelenke berieben).

VD16 V 1349 - Adams II, 487 - Schweiger II, 1161 - BM STC German 896. - Reich kommentierte Werkausgabe Vergils. - Die ersten 4 Bll. im Rand hinterlegt und angestückt. Die S. 148-168 falsch eingebunden, so dass zwischen S. 148-149 die S. 150-164 liegen. - Zahlreiche Unterstreichungen und Marginalien in schwarzer Tinte von alter Hand. An den Rändern stockfleckig und gebräunt. Etwas knapp beschnitten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)