Lot 1249* - A184 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

EMAIL-CLOISONNÉ-KÄSTCHEN,

Moskau 1908-17. Meistermarke GS (kyrill.) Grigorij Michailowitsch Sbitnjew
Quadratische Form, allseitig in Email-Cloisonné gearbeitet. Den Deckel ziert mittig eine Email-Darstellung des russischen Märchens von Iwan Zarewitsch und dem grauen Wolf. Als Vorlage diente wohl die gleichnamige Darstellung von Wiktor Wasnezow.
12x17 cm.

Provenienz:
Europäische Provenienz

CHF 1 800 / 2 600

€ 1 580 / 2 280

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)