Lot 7410 - ibid106 Porzellan – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 10.00 Uhr
FIGURENGRUPPE "DIE HEIRAT",
Meissen, um 1880. Die Bemalung wohl ausserhalb der Manufaktur.
Auf einem Sockel mit Büste auf Pilaster, ein Liebespaar, ein Putto mit Kinderwieger und ein Heiratsvermittler, auf einem runden Felssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen über Schleifstrichen.
H 12,5 cm.
-minim bestossen und restauriert
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)