Lot 7716 - ibid129 Silber – online only - Dienstag, 27. September 2022, 10.00 Uhr

LOT: 5 HENKELBECHER "LOVING CUPS"

London und Dublin, um 1800.
London, 1798/99, Peter & Ann Bateman. London, 1801/02, Samuel Godbehere & Edward Wigan. Dublin, um 1770, Charles Townsend und als weitere Herstellermarke Michael Cormick, der wohl als Verkäufer fungierte. Dublin 1748 oder 1774, ohne Meistermarke. London 1784, Thomas Wallis I.
Alle unterschiedlich in Form und Gestaltung. Auf eingezogenem Fuss. Wandung getrieben und ziseliert, teilweise floral, mit Rocaillen und Vögeln.
H 13,5–15,5 cm. Zus. 1765 g.

Zustand:
Altersgemässe Gebrauchsspuren wie oberflächliche Kratzer und Bestossungen. Einige der Becher mit Reparaturen, insbesondere an den Füssen. Insgesamt guter Allgemeinzustand.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)