Lot 1031 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr

GEFASSTES AMEUBLEMENT,

Louis XVI, in der Art von P. PLUVINET (Philippe Joseph Pluvinet, Meister 1754), Paris um 1780.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé "en corbeille" und 6 grossen Fauteuils "à la reine". Nussbaum kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Pinienzapfen und Zierfries sowie grau gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne "en chapeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Rot/beige gestreifter Satinbezug, das Canapé mit Sitzkissen. Canapé 218x74x47x103 cm, Fauteuils 61x56x41x99 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's Zürich, 29.11.1995 (Katalognr. 244). - Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)