Lot 9501 - ibid106 Ibid Bücher & Autographen - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

ALPEN -

Amati, Giacinto.
Mailand, Paolo Ripamonti Carpano, 1838. 4°. 479 S. Original-Pappband (etw. fleckig u. bestossen). .

Erste Ausgabe. - Seltener Reisebericht einer Alpenpassage, ausgehend vom Aosta-Tal, samt Weiterreise über Lyon und Paris nach London. Die beiden Falttafeln mit schönen Ansichten von Fribourg u. London (Mehrbild). - Papierbedingt gebräunt, wenige Seiten mit verwischten Tintenflecken. - Unbeschnitten und breitrandig.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)