Lot 5829 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

FRANZ SCHMELHAUS

(akt. 1910–1947)
"1917 Chemische Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 37 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festem Papier. Vintages. Je ca. 9,5 × 6,5 bis 15 × 21 cm. Album 24,5 × 33 cm. [10] Bll. Träger. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel goldgeprägter Photographenstempel "Fr. Schmelhaus. Zürich-Pfauen", Papp-Schuber d. Z.

Mit Portraits der ETH-Mitarbeiter und Räumlichkeiten der Chemischen Abteilung, sowie Aussenansichten des Hauptgebäudes.

Erste Abzüge mit leichten Aussilberungen, ansonsten sehr sauberes Exemplar. Einband in den Kanten leicht berieben und bestossen. Kanten des Schubers teils leicht angeplatzt, etwas gebräunt und fleckig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)