Lot 114* - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Nepalesische Arbeit in Tibet, ca. 16. Jh. H 11cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Manifestation des Avalokiteshvara trägt die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die hintere Linke hält einen prächtigen Lotos. Die Mala in der hinteren Rechten ist verloren. Eine fünfblättrige Krone, blütenförmige Ohrringe, Arm- und Oberarmbänder vervollständigen den Boddhisattvaschmuck mit türkisen Glaseinlagen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)