Lot 1729 - A140 Silber - Sonntag, 18. März 2007, 14.00 Uhr

WEIHRAUCHGEFÄSS. Palermo, Mitte 18. Jh.

Beschaumarke R.U.P (Regia Urbis Panormi).
Allseitig getriebener Korpus mit eingezogenem, schräg godroniertem Kragenband. Beidseitig Löwenmasken als Ansatz für den massiven, geschwungenen Henkel aus Akanthus-, Flügel- und Kopfelementen. Stark gebauchte Wandung mit plastisch modellierten Kartuschen. Runde Standfläche, godronierter Abschluss. Dekor aus Akanthus, C-Schwüngen und gravierten Medaillons mit Heiligenbildnissen. 9,5x15 cm. 460 g. Reparaturen. Bestandteil der Sammlung Bulgari.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)