Lot 1175* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

BEMALTE PENDULE mit Sockel,

spätes Louis XV, das Zifferblatt sign. AUBIN A PARIS (tätig um 1760/80), Paris um 1760/70.
Holz braun gefasst und bemalt mit Bauernpaar, Blumen und Blättern. Geschweiftes Gehäuse mit Blumenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Blumen, Kartuschen, Voluten und Zierfries. 32x25x130 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Belgien.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)