Lot 155 - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr
SHENG QINGFAN (ca. 1826-1918)
Tusche auf Papier. China, 19.Jh. 141x79 cm.
In fünf vertikalen Zeilen Schriftzeichen in beschwingter xingcaoshu. Signiert: Jiannan Sheng Qingfan. Drei Siegel. Der Maler mit Beinamen Jiannan lebte in Hangzhou und war bekannt für seine Schriftkunst vor allem im Bereich der xing- und caoshu. Papier gebräunt, Montierung sehr brüchig.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)