Lot 197 - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr

NETSUKE.

Japan, 2. Hälfte 19.Jh. H 3,8 cm.
Elfenbein. Ebisu auf seinem Fisch reitend reicht seinem Kollegen Daikoku den Hammer, der ins Wasser gefallen war. Daikoku lässt sich von einer Ratte tragen und überquert gerade eine kleine Brücke. Signiert auf rechteckigem Rotlackplättchen: Masatsugu.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)