Lot 1649* - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

ALLEGORIE DER ASTRONOMIE, Frankenthal, um 1775.

Modell Karl Gottlieb Lück, als gallantes Paar, beide durch ein Fernrohr und Lupe gen Himmel blickend, der Herr mit purpur gestreifter Jacke über brauner Kniebundhose und mit Feder besetztem Hut, die Dame mit weisser Jacke über purpur gestreiftem Rock und gelbem Hut, zu ihren Füssen ein Globus, auf einem erhöhten Grassockel mit goldgehöhtem Rocailleabschluss. Kurhut über CT Monogramm in Unterglasurblau. H 16cm. Etwas restauriert.

CHF 4 800 / 5 500 | (€ 4 950 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 480 (inkl. Aufgeld)