Lot 315 - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr

ACHTECKIGE VASE.

China, 19.Jh. H 34,5 cm.
Bauchig mit abgesetzter Schulter und ausschwingendem Hals. Daran beidseitig reliefierte Früchte. Leicht gesprenkelte Sang-de-boeuf Glasur, welche an den Kanten und auf den Früchten stellenweise transparent wird. Gute Form und schöne Farbeffekte. Restaurierter Chip am Fuss.

1949 im Basler Kunsthandel erworben. Rechnung vorhanden.

CHF 3 000 / 4 500

€ 2 800 / 4 210

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)