Lot 1040 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr

STOCKUHR MIT CARILLON UND ASTROLABIUM,

Barock, das Zifferblatt sign. LORENZ HUYSEN IN BRESLAU (Lorenz Hussen, tätig um 1700/40), Breslau um 1730.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Voluten und Zierfries. Prismiertes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gekehltem, bogenförmig abschliessendem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Volutenfüssen. Fein vergoldetes, reliefiertes Bronzezifferblatt mit Bronzezifferring für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Darüber 2 bogenförmige Sichtfenster für Minuten und Datum. Als Abschluss grosses, bogenförmiges Sichtfenster mit Mondphase und Tierkreiszeichen. Feines, vergoldetes und graviertes Messingwerk mit Spindelgang und 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, beim Viertelstundenschlag den Carillon mit 10 Glocken, 16 Hämmern und 2 Melodien auslösend. Repetition auf Anfrage. Regulation der Repetition des Carillon. Werk zu revidieren. 42x24x65 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 299 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)