Lot 2316 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

KREUZGRUPPE,

süddeutsch, Ende 16. Jh.
Verre églomisé. Rechteckig. In der Mitte Christus am Kreuz, seitlich die beiden ans Kreuz gebundenen Schächer. Im Vordergrund Bäume sowie links Gruppe von Trauernden mit Maria, Magdalena und Johannes. Vor dem Kreuz kniend ein Soldat mit Pferd, dahinter weitere Soldaten. 23,5x20,5 cm. In profiliertem Holzrahmen. 29,5x26,5 cm. Verso bez. BLACKLOCK COLLECTION GRENNWOOD YORKSHIRE, ENGLAND. 1915. NR. 7.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)