Lot 2322 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr
DER AUFERSTANDENE ERSCHEINT MARIA,
Limoges, Mitte 16. Jh.
Verso mgr. CN (Colin Nouailher). Maleremail "en grisaille" sowie Goldzeichnung. Der in einen Umhang gehüllte, von den Toten auferstandene Christus erscheint der überraschten Maria beim Lesen in ihrer Kammer. 16,5x12,5 cm. Gefirnist. In geschnitztem und vergoldetem Barock-Rahmen.
Verso mit römischer Nummer XXXIII, wohl aus einer grösseren Folge stammend. Vgl. Sophie Baratte, Les Émaux peints de Limoges. Musée du Louvre, Département des objets d'art. Paris 2000. S. 63ff.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)