Lot 2324 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

VESPERBILD in Silbermontierung,

Limoges, frühes 16. Jh. Umkreis des Nardon Penicault.
Polychromes Maleremail. Bogenförmig. Die in weitem blauem Mantel sitzende Gottesmutter trägt den ausgestreckten Leichnam Christi auf dem Schoss. Im Hintergrund die Stadtmauern Jerusalems. 9x6,5 cm. In vergoldetem sowie graviertem Silberrahmen, gotisch, 15. Jh. In Vierpassform, das Zentrum mit spitzbogenförmiger Architektur. 2 applizierte Emailwappen, das eine mit schwarz/silbernem Schachbrettmuster (wohl Batzan), das andere mit bekröntem steigendem rotem Löwen auf grauem Grund (wohl Léon). 16,5x16,5 cm. Die Emailplakette mit geringen Fehlstellen.

Schönes und als Ensemble äusserst seltenes Objekt. Ein vergleichbares Vesperbild, das Nardon Penicaud zugeordnet wird, ist abgebildet bei: Sophie Baratte, Les Émaux peints de Limoges. Musée du Louvre, Département des objets d'art. Paris 2000. S. 52.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)