Lot 1502 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr

VERMEIL-TRINKGEFÄSS IN FORM EINES PFERDES. Wohl Deutschland 17. Jh.

Ungemarkt.
Auf ovalem, gewölbtem Deckel allseitig naturalistisch getrieben mit ziselierten Gräsern und Blüten. Das Pferd auf den Hinterbeinen stehend, die Vorderbeine erhoben. Körper mit feiner Ziselierung, das Fell zeigend. H 16,5 cm. 360 g.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)