Lot 1093* - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

BUREAU EN PENTE

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt "en papillon" und mit Diamantspitz. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Schräge, abklappbare und innen mit grünem Leder bezogene Schreibplatte über zwei nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit grossem, dreigeteiltem Zentralfach, flankiert von je drei Schubladen unter Fach. Geheimfach. Spätere vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 3 Schlüssel.
98 x 50(offen 86) x 102 cm.

Restauriert und Furnier teils später. Blatt leicht verzogen, Kratzer.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)