VAN ASSCHE, HENRI

1774 Brüssel 1841

Henri Van Assche wurde 1774 in Brüssel geboren. Als junger Künstler reiste er in die Schweiz und nach Italien, wo er seine Faszination für die Natur und ihre Lichtspektakel entdeckte. Stets der akademischen Malerei treu bleibend, ist in seinem Gesamtwerk immer wieder eine religiöse Stimmung wiederzuerkennen. Den Beinamen „Le peintre cascade“ erhielt er wegen seiner vielen Wasserfälle und Wassermühlen, die sich in unterschiedlichen Ausführungen in seinen Kompositionen wiederfinden. 1841 verstarb van Assche im Alter von 67 Jahren in seinem Geburtsort.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3242* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

HENRI VAN ASSCHE

(1774 Brüssel 1841)
Gegenstücke: Hirten mit Vieh auf einer Brücke. / Hirten in einer Flusslandschaft. 1807.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: H: Van Assche. / Unten rechts signiert und datiert: H: Van Assche 1807.
49,2 × 72,6 cm. / 49,4 × 72,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)