LAURENCIN, MARIE

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3027 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Mädchenbildnis.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: MARIE LAURENCIN.
33 x 24 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 28 040 / 42 060)

Verkauft für CHF 41 650

Lot 3026 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Jeune fille au voile bleu-
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Marie Laurencin.
37 x 28 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 30 940

Lot 3238 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Drei Tänzerinnen.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Oben rechts signiert: Marie Laurencin.
3,5 x 25,6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 26 400

Lot 3232* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Madame Martin. 1952.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Marie Laurencin / 1952.
35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3251 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Deux jeunes filles.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Marie Laurencin.
36 × 25,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Autoportrait au chien. 1919/20.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
20,5 x 15,5 cm (oval).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Lot 3230 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2019, 16.30 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Jeune fille à la colombe.
Unten mittig signiert: Marie Laurencin.
23,8 x 19 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag 20 Juni 2008, 16.00 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Portrait einer jungen Dame mit Hut.
Bleistift auf Papier.
14,7 x 10,5 cm.

Verkauft für CHF 2 280

Lot 3405 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Konvolut von zwei Lithographien.
Darstellungen von zwei Mädchen und Tänzerin. Eine numeriert 16/199, beide signiert unten rechts: Marie Luarencin. Grösse der Darstellungen: 28x22 cm und 32x24 cm. Papier gebräunt und stockfleckig. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 930 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 200