BAUMEISTER, WILLI

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3605* - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

WILLI BAUMEISTER

(1889 Stuttgart 1955)
Monturi -Kreis. 1954.
Öl mit Kunstharz und Sand auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Baumeister. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt "Monturi Kreis".
54 x 46 cm.

CHF 160 000 / 260 000 | (€ 164 950 / 268 040)

Verkauft für CHF 572 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2012, 16.00 Uhr

WILLI BAUMEISTER

(1889 Stuttgart 1955)
Sitzender Akt. Um 1912.
Öltempera auf Karton.
58 x 74 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3637* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

WILLI BAUMEISTER

(Paris 1840–1917 Meudon)
Faust. 1951.
Farbserigrafie. 12/40. Unten links mit Bleistift in der Darstellung signiert: Baumeister. Darstellung 54,5 x 64,5 cm auf Vélin 61,5 x 72,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3468* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

WILLI BAUMEISTER

(1889 Stuttgart 1955)
Mo I. 1955.
Farbserigraphie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Baumeister, sowie unten links handschriftlich bezeichnet: Probedruck. Darstellung 22,7 x 46,5 cm auf Karton 32 x 57 cm. Erschienen beim Kunstverlag Fingerle, Esslingen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WILLI BAUMEISTER

(1889 Stuttgart 1955)
Aru mit Punkten. 1955.
Farbserigrafie. X/50. Oben links fälschlich mit Bleistift signiert: Baumeister, zudem unten rechts bezeichnet: Signatur oben rechts. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet: Falsche Seite signiert. Aru mit Punkten. Darstellung 34,2 × 50,5 cm auf dünnem Karton 50,2 × 70 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)