BEUYS, JOSEPH

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3418 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Je Tafel 157 x 101 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3291* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Rotes Kreuz.
Mischtechnik auf festem chamoisfarbenem Papier.
Unten rechts signiert: Joseph Beuys. *** Kauf storniert (Fälschung) am 19.5.2010; Objekt zurück erhalten. Befindet sich jetzt im Büro Lualdi *** 20.05.2010 FSI
27,4 x 19,2 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

3 Bll. aus: 3-Tonnen-Edition.
1973-85.
Los von 3 Siebdrucken, 2 mit braunem Kreuz überarbeitet, eins mit ausgeschnittenem Kopf. Aus einer Auflage von ca. 560. Auf der überarbeiteten Seite signiert und betitelt: Joseph Beuys 3T. Masse 46,5 x 46 cm, beidseitig bedruckt auf PVC-Folie. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3706 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

La Jambe d'Orwell - Pantalon pour le 21e siècle. 1984.
Multiple. Jeanshose. Aus der Auflage von ca. 35. Auf dem Etikett mit Bleistift signiert und betitelt: la Jambe d'Orwell - Pantalon pour le 21e siècle Joseph Beuys. Masse 100 × 97 cm zwischen zwei Plexiglasplatten montiert 114,5 × 102 cm. Erschienen bei Editions Liliane et Michel Durant-Dessert, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3314 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Zwei weibliche Torsi. 1975.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 3730* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Hirschkopf. 1985.
Radierung. 51/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys, sowie gewidmet: für Martin Lang. Darstellung 8,3 x 10,8 cm auf dünnem Papier, auf grauem Vélin 43 x 31 cm. Nach einer Zeichnung von 1948.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

3 - Tonnen-Edition. 1973.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3719 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

hier Ende der Implosion. 1974.
Multiple. Holzkeil mit Bleistiftzeichnung. 75/unlimitiert. Auf der Seite mit Bleistift signiert: J. Beuys. 21 x 31,5 x 14 cm. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3313 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Iphigenie. 1973.

CHF 1 800 / 2 600 | (€ 1 860 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Hommage à Picasso. 1973.
Farblithografie. XIX/XXX. Unten mittig mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Blattmass 56 x 76 cm auf Vélin. Erschienen im Proyläen-Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom. Aus dem 60-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Demokratie ist lustig. 1973.
Farboffset, aus der "Plakat"-Auflage. Oben links signiert: Joseph Beuys. Mittig mit dem gedruckten Titel: Demokratie ist lustig. Blattmass 75 x 114 cm auf dünnem Vélin. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg. *** Käufe E ***

Lot 3665* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

C’est la fin de la fin des latins. 1982.
Metallschild, emailliert. 75/100. Verso mit Filzstift signiert: Joseph Beuys, sowie recto gedruckt: Joseph Beuys, betitelt und datiert: C'est la fin de la fin des Latins, 20 Mars 1982, 11:59. Herausgegeben von Editions Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3728* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

2 Bll.: Meerengel Sperm-Wal. Meerengel 2 Robben. 1982.
Farbradierung und Aquatinta. 66/75 bzw. 45/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Darstellung 8,3 x 14 cm auf dünnem Papier, auf grauem Vélin 38 x 28 cm. Gedruckt bei Atelier Juan Barbará. Aus der 20-teiligen "Suite Zirkulationszeit". Nach 2 unbetitelten Zeichnungen aus dem Jahr 1948.

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3713 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Intuition. 1968.
Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. Aus einer unlimitierten Auflage. Verso signiert und datiert: Beuys 1968, sowie recto betitelt: Intuition. 30,5 x 21 x 6 cm. Herausgegeben vom Vice Versand, Remscheid (verso mit dem roten Stempel). Erschienen in der Reihe "Zeitkunst im Haushalt".

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3695 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Doppelpferd. 1985.
Offset und Serigrafie. 22/35. Mittig mit Farbstift signiert: Joseph Beuys. Blattmass 60 x 43 cm auf Vélin. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3723* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Hasenzucker. 1972.
Siebdruck. VII/XV. Links mittig signiert und betitelt: Joseph Beuys Hasenzucker. Blattmass 51 x 90 cm auf Karton. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3729* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Bär. 1982.
Farblithografie. XX/XXV. Unten links signiert: Joseph Beuys. Darstellung 6,5 x 9 cm auf Vélin 76,5 x 40 cm. Gedruckt bei Atelier Juan Barbará. Aus der 20-teiligen "Suite Zirkulationszeit". Nach einer Zeichnung, Tusche auf Ulmenblatt von 1950.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973-1985.

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3312 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Initiation Gauloise. 1976.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 3692* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Bär.
1982.
Farblithografie. 63/75. Unten links signiert: Joseph Beuys. Darstellung 6,5 x 8,5 cm auf Vélin von Arches 76,5 x 40,2 cm. Erschienen bei Grafos-Verlag, Vaduz. Aus der 21-teiligen Suite "Zirkulationszeit".

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3693* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

7000 Eichen. 1983.
Los von 4 Farboffsetlithografien. 18/200. Jeweils unten mittig mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Darstellung 35,3 × 52,2 cm auf dünnem Karton 42 × 60 cm. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

Verkauft für CHF 1 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3698 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Countdown 2000. 1981.
Farboffsetlithografie. 1326/2000. Oben mittig mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Blattmass 87,5 × 63,8 cm auf Vélin. Erschienen beim Committee 2000, Hamburg und München.

Lot 7021 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Das Kapital. 1982/83. Los von 2 Blättern.
Fotoradierung, Radierung und Bleistift. 61/70. Jeweils unten mittig mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. 1. 34,5 × 21,4 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 50 × 35 cm. 2. 34,2 × 21,4 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 50 × 35 cm. Erschienen bei Galerie Klein, Bonn. Blätter 2 und 4 aus dem 8-teiligen Portfolio "Collezione di grafica".

Lot 3668 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

Flug des Adlers ins Tal und zurück. 1978.
Farblithografie. 118/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Blattmass 103 x 26 cm auf Vélin. Erschienen bei Edizioni Lucio Amelio, Neapel.

Lot 3692 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

o.T. (Bienenkönigin). 1974.
Farblithografie. 20/98. Unten mittig mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Darstellung 38 x 43 cm auf Vélin 72 x 52 cm. Erschienen im Propyläen-Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Litho, Switzerland (mit dem Blindstempel). Aus dem 9-teiligen Album "Spur I".