GERSTNER, KARL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 6843 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

KARL GERSTNER

(Basel 1930–lebt und arbeitet in der Schweiz)
Chromorphose. 1976.
Acryl auf Aluminium.
Verso signiert, datiert und betitelt: Chromorphose 2.08 sig. 9.7.76 Karl Gerstner.
63,5 × 62 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3461 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

KARL GERSTNER

(1930 Base 2017)
AlgoRhythmus Serie PG/I (dunkel). 1987.
Nitro auf Spanplatte.
Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Gerstner AlgoRhythmus Serie PG/1 (dunkel) sig. 19-10-87.
79,5 x 79,5 cm.

CHF 3 700 / 3 900 | (€ 3 810 / 4 020)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

KARL GERSTNER

(1930 Base 2017)
Linsenbild MAT.
Multiple 10 / 100. Linse in Holzkasten eingelassen, mit Beleuchtungsvorrichtung und Karten mit diversen Mustern. Verso wohl vom Künstler bezeichnet, nummeriert und signiert: MAT 64 / N° 10/100 Karl Gerstner - nach so langer Verspätung merklichst 10-11-66. Verso zudem mit dem ausgeschnittenen, auf Papier angebrachten Zollstempel (Dogana Genova 27.8.1965 Sez. Centrale). 40 x 40 x 11,5 cm. Edition MAT collection 64.
40 x 40 x 11 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3472* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

KARL GERSTNER

(1930 Base 2017)
Color Sound 9A. 1979.
Mischtechnik auf Karton, Collage.
Verso betitelt, datiert, signiert und gewidmet: Color Sound 9A Extra Version Entwurf sig. 1. Oktober 79 Horst Schmitz ein herzliches Dankeschön: Karl Gerstner.
43 x 43 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3666* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

KARL GERSTNER

(1930 Base 2017)
Color Sounds. 1973.
Buch. Farbserigrafie, collagiert. 3/125. Unten rechts mit Bleistift signiert und nummeriert: Gerstner. Masse 25,8 x 21 cm, jede Seite dünner Karton, als Buch gebunden. Auf den Rückseiten mit Texten sowie Biografie und Text von Max Lüscher. Titelseite auf der Rückseite. Erschienen bei Galerie Denise René, New York.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)