LONG, RICHARD

* 2.6.1945 Bristol

Richard Long wird 1945 in Bristol geboren, wo er zunächst am West of England College of Art studiert und ab 1966 für zwei Jahre die Londoner St. Martin’s School of Art besucht. Zu Beginn seiner Karriere beschäftigt sich der junge Richard Long vor allem mit Skulpturen. Die üblichen Dimensionen empfindet er allerdings schnell als zu begrenzt, woraufhin er die Lösung draussen in der Natur findet. Somit macht er sich in seiner Studienabschlussarbeit auf die Suche nach einer erweiterten Definition der Gattung Skulptur, wodurch er zu seinen lyrischen Land Art-Arbeiten kommt. "A Line Made by Walking" heisst seine erste Arbeit, als Richard Long durch seine Schritte eine Linie in einer Wiese zeichnet und das Muster fotografisch festhält. Ein subtiler, minimaler und rasch vergänglicher Eingriff in die Natur. Durch ihre leise Sanftheit und Zurückhaltung hebt sich seine Kunst von den oft monumental-heroischen Landschaftsveränderungen seiner US-Amerikanischen Künstlerkollegen deutlich ab.

Richard Long wählt unterschiedlichste Orte der Welt, um Inspiration für seine Werke zu finden. Diese Orte entdeckt er durch seine epischen Wanderungen, vorwiegend in steinige Gebirge oder Wüsten in Mexiko, in den Anden, in Indien, dem Himalaya, Japan, Australien und Afrika. Wenn er einen passenden Ort gefunden hat, bringt er Steine oder Holz zusammen und zeichnet damit auf den Boden Linien-, Spiral-, Labyrinth-, Kreuz-, Ellipsen- oder Kreisformen. Als "romantischer Wanderer" ist er immer darauf bedacht, die Umgebung nicht zu beschädigen, sondern zu erweitern und neu zu interpretieren. Durch Fotografie, Künstlerbücher, Zeichnungen, Texte, Landkarten und Diagramme hält er seine Werke am Ende fest. Richard Long lebt und arbeitet in Bristol.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3476* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

RICHARD LONG

(Bristol 1945–lebt und arbeitet in Bristol)
Small circle of flint. 1984.
32 Steine, kreisförmig angeordnet.
Durchmesser 86 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3514 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

RICHARD LONG

Ohne Titel. 2010.
Öl auf gefundenem Holz.
Verso signiert und datiert: Richard Long 2010.
12 x 96 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3705 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

RICHARD LONG

Linea de Sonido. 1990.
Schriftgrafik. 5/45. Unten mittig signiert: Richard Long. Blattmass 152 x 80 cm auf festem Vélin. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)