MIDDENDORF, HELMUT

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3457 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

(1953 Dinklage–lebt und arbeitet in Berlin und Athen)
Hexen nach Baldung Grien. 1982.
Acryl auf Leinwand.
220 x 190 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3459 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Sänger. 1981.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Middendorf Sänger 81.
190 x 230 cm.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 12 370 / 14 430)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3481* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Vor dem Spiegel. 1982.
Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: 82 Middendorf. Zudem oben rechts betitelt: Vor dem Spiegel.
100 × 69 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3501* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Study for a print.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: middendorf.
100 x 70 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Lot 3460 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Der rote Kopf. 1983.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Middendorf 1983 Der rote Kopf.
100 x 69,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3502* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Ohne Titel. 1991.
Gouache und Acryl über Siebdruck.
Unten rechts signiert und datiert: middendorf 91.
107 x 81 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6855* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

A Wetter. 1978.
Aquarell, Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Mi 78, sowie unten mittig betitelt: A. Wetter.
45,5 × 64,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6856* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Kreuzung. 1978.
Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Mi 78, sowie unten links betitelt: Kreuzung.
47,5 × 65,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6859* - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Maler (Birne). 1985.
Pastell auf Papier.
Unten signiert und datiert: middendorf 85, sowie oben mittig betitelt: maler.
40 × 30 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3474 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

HELMUT MIDDENDORF

Ohne Titel. 1982.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Middendorf 82.
25,5 x 19 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)