Impressionismus & Moderne – online only

Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

Lot 6602* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Environs de Lézardrieux. Um 1938.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts zweifach signiert: Luce.
31,5 × 39,1 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6603 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE.

(1858 Paris 1941)
Les buissons à Rolleboise en automne. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Luce 25.
33,2 × 41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6604* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, l’arrière-pays. Um 1920–25.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links und unten rechts signiert: Luce.
41 × 53,6 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 6605 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ADOLF FREY-MOOCK

(1882 München 1954)
Amants au bord de l'eau.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Frey-Moock.
61 × 83 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6606 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

EUGÈNE BABOULÈNE

(1905 Toulon 1990)
Le Stradivarius. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Baboulène. Verso betitelt, datiert, bezeichnet und signiert: Le Stradivarius / 1973 / 6F / E. Baboulène.
34 × 41,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6607 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JÁNOS VASZARY

(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
Schreibende.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vaszary.
63 × 51 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6608 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JÁNOS VASZARY

(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
Küstenlandschaft.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Vaszary J.
49 × 69 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6609 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JÁNOS VASZARY

(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
Blumenkind.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
31 × 23,5 cm (Lichtmass).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 6612 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JÁNOS VASZARY

(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
Figuren in einer Landschaft.
Unten rechts signiert: Vaszary János.
29,5 × 40 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6615 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Portrait.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Derain.
26,5 × 20 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6616 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARIE EGNER

(Bad Radkersburg 1850–1940 Wien)
Bauerngarten.
Öl auf Karton.
27,5 × 28,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6617 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

EDUARD BARGHEER

(1901 Hamburg 1979)
Häuser. 1957.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Bargheer 57.
20,6 × 30,3 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6620 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BARTOLD ASENDORPF

(Stettin 1888–1946 Buchenwald)
Der Rückzug von Metz. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Bartold Asendorpf 1933.
77,9 × 96,7 cm.

Lot 6621 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

JEAN MESSAGIER

(Paris 1920–1999 Montbéliard)
Nature morte au buste. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J. Messagier. 41. Verso betitelt, datiert und signiert: Nature morte au buste / Sept Oct. 41 / J. Messagier.
55 × 65 cm.

Lot 6623 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WALTER HELBIG

(Falkenstein/Vogtl. 1878–1968 Ascona)
Bachstrasse Aarau. 1944.
Öl auf Platte.
Unten rechts signiert: W. Helbig. Verso signiert, bezeichnet, datiert und gewidmet: Walter Helbig Ascona / -Bachstrasse Aarau-1944 / Für Herrn Pfr. Hannes Meier / Paulus Kirche.
59,6 × 73 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6626 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

DEZSÖ CZIGÁNY ZUGESCHRIEBEN

(1883 Budapest 1939)
Landschaft. Verso: Mädchenporträt.
Öl auf Platte.
50,5 × 62 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6627 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ELISEE MACLET

(Lyons-en-Sante 1881–1962 Paris)
Sanary. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maclet. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Elisée Maclet - Sanary - 1926.
24 × 33 cm.

Lot 6629 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

GÖSTA ADRIAN-NILSSON

(Lund 1898–1965 Stockholm)
Abstrakte Komposition. 1954.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GAN 54.
24,5 × 33 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6630 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SIGRID HJERTÉN

(Sundsvall 1885–1948 Stockholm)
Rosenbouquet.
Gouache auf rotem Papier.
Unten rechts signiert: Hjertén.
62 × 48 cm (Lichtmass).

Lot 6633* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Komposition. 1965.
Gouache und Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hans Richter / 65.
42 × 30 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6634* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE CHARCHOUNE

(Buguruslan 1888–1975 Villeneuve-Saint-Georges )
Nature morte cubiste. 1941.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Charchoune / XII 41.
21,5 × 15,5 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6635 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ROGER MARCEL LIMOUSE

(Collo/Algerien 1894–1989 Paris)
Stillleben mit rotem Tischtuch.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: RMLimouse.
81 × 54 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6636 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BARNA BASILIDES

(Tornalja 1903–1967 Budapest)
Winterlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Basilides Barna.
50 × 120 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6637 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

HERMANN SCHMIDTMANN

(1896 Deutschland 1936)
Blumenmarkt.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Schmidtmann.
58,5 × 99 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6640* - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAX PEIFFER WATENPHUL

(Weferlingen 1896–1976 Rom)
Cefalù.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts betitelt und monogrammiert: Cefalù / M. P. W.
38,5 × 50 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)