Impressionismus & Klassische Moderne(16)
Schweizer Kunst(53)
PostWar & Contemporary(11)
Grafik & Multiples(18)
Photographien(11)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(98)
20. Jahrhundert(11)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(56)
Schweiz(53)
Keine Zuteilung(109)

109 Treffer
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Portrait eines Mannes.

Fayenceteller.

Rechts mittig signiert: Anker. Verso Marke: TH DECK.

Durchmesser 29 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

BACHMANN, EDWIN JAKOB

BACHMANN, EDWIN JAKOB

(Zürich 1873 - 1957 Freienbach)

Oberer Zürichsee mit Bäumen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Bachmann. Pinx.

27 x 35 cm

BACHMANN, EDWIN JAKOB

BACHMANN, EDWIN JAKOB

Partie bei Bächau.

Öl auf Leinwand.

66 x 80 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Stehender Musikant mit sitzendem Akt.

Tusche auf Papier.

Unten rechts mit nummeriertem Nachlasstempel: Atel. M. Barraud. 2185.

29 x 17 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

BORGEAUD, GEORGES

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)

Le Bateau. 1980.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Borgeaud G. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Le Bateau. Borgeaud G. Geneve. 1980.

19 x 21 cm.

Verkauft für CHF 1 725 (inkl. Aufgeld)

BORGEAUD, GEORGES

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)

Les poires. 1978.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Borgeaud G. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Les Poires. Borgeaud G. Certaux GE 1978.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

BOSS, EDUARD

BOSS, EDUARD

(Muri 1873 - 1958 Bern)

Aarelandschaft bei Bern. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Boss 23.

54 x 72 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BOSS, EDUARD

BOSS, EDUARD

(Muri 1873 - 1958 Bern)

Stillleben. 1935.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E Boss. 35.

58 x 46 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE (ZUGESCHRIEBEN)

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Bergbach.

Öl auf Papier auf Leinwand.

24,5 x 31 cm.

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Freilichttheater.

Tusche auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: A.C.

30 x 45 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

(Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)

Blumenstillleben.

Pastell auf Papier auf Karton.

Unten rechts signiert: H DAHM.

73,5 x 55,5 cm.

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

Früchtestillleben.

Öl auf Hartfaserplatte.

Oben links signiert: H DAHM.

38 x 48 cm.

DIDAY, FRANCOIS (UMKREIS)

DIDAY, FRANCOIS (UMKREIS)

(1802 Genf 1877)

Der Wasserfall von Pissevache.

Öl auf Leinwand auf Holz.

71 x 94 cm.

ERLER-SAMADEN, ERICH

ERLER-SAMADEN, ERICH

(Frankenstein 1870 - 1946 Icking)

Sonntag.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Erich Erler.

95 x 95 cm.

FALK, HANS

FALK, HANS

(1918 Zürich 2002)

Cornwall. 1959-60.

Mischtechnik auf Hartfaserplatte.

Verso signiert und bezeichnet: Hans Falk Cornwall 1959-60.

45 x 64 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

FALK, HANS

FALK, HANS

(1918 Zürich 2002)

Los von zwei Zeichnungen, Studien für Gauloises.

Collage und Kohle auf Papier.

32 x 25 cm und 55,5 x 30 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

FORESTIER, HENRI CLAUDIUS

FORESTIER, HENRI CLAUDIUS

(Chêne-Bougeries 1874 - 1922 Meyrin)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H C FORESTIER.

46 x 38 cm.

FRANCILLON, RENE

FRANCILLON, RENE

(1876 Lausanne 1973)

Kirche im Wallis. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Francillon. 05.

74 x 55 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

GIMMI, WILHELM

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)

Pont-Marie. Paris. 1921.

Öl auf Holz.

Oben links signiert: Gimmi.

27 x 21,9 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

HARTUNG, WILLI

HARTUNG, WILLI

(1915 Zürich 1987)

Orchidee Frauenschuh. 1964.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Willi Hartung 1964.

40 x 35 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie: Vier Waadtländer Schützen.

Bleistift auf Papier.

Provenance:

23,5 x 45 cm (Lichtmass).

HODLER, FERDINAND (UMKREIS)

HODLER, FERDINAND (UMKREIS)

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Brienzersee.

Öl auf Karton.

35 x 46,5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND (UMKREIS)

HODLER, FERDINAND (UMKREIS)

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Thunersee.

Öl auf Karton.

35 x 46 cm.

HUG, FRITZ

HUG, FRITZ

(Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi)

Matterhorn.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: hug. Unten rechts mit Widmung: für Karl Ochsenbein.

60,5 x 76 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Baumgruppe an einem Fluss.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: RK.

29,5 x 27 cm.