Alte Grafik(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Zuteilung(67)

67 Treffer
BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1787 - 1857 Feuerthalen).

Vue de Stans-Staad pres du Lac de Lucerne. Se vend á Zuric chez H. Bleuler. Altkol. Umrissradierung, 20,5 x 30 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

Lot von 2 Bll. mit Ansichten der Rheinquellen, um 1829/30: 1. Source du Rhin intermédiaire nommé Froda. 2. Source du Rhin antérieur. Zwei Gouachen, je 32,5 x 48 cm. Mit den Einfasslinien in Schwarz und braun gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand jeweils mit der Feder in Schwarz betitelt und bez.: Louis Bleuler a Schaffhouse. Als Gegenstücke in identischer Goldrahmung gerahmt. - Sehr schöne Ansichten in frischer, nahezu unberührter Erhaltung. Die braunen Ränder mit minimen Bereibungen. - Von grosser Seltenheit.

Verkauft für CHF 6 800 (inkl. Aufgeld)

(Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen).

Vue de l' Uetliberg près de Zurich. Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen prè Schaffhouse. Circa 1835.

Gouache, with black India ink edging line and grey-blue gouached margin.

Vue de l' Uetliberg près de Zurich. Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen prè Schaffhouse. Um 1835. Gouache, 31,5 x 47,5 cm. Mit schwarz getuschter Einfasslinie und graublau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Blick vom Uetliberg auf den Zürichsee gegen Meilen, die Glarner Alpen und die Säntiskette im Hintergrund. Im Vordergrund das alte Gasthaus in Laubsägearchitektur und mehrere Gruppen von Ausflüglern. - Grossartige Vedute in unberührter Erhaltung. - Sehr selten. - Provenienz: Galerie Kempf Zürich.- Privatsammlung Schweiz.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

FISCHER, ABRAHAM SAMUEL (1744 Bern 1809).

Représentation de l'Interieur du Batiment du grand et premier Bain de Loèche en Valaise. Altkol. Umrissradierung, 53,5 x 42,5 cm. Echtgoldrahmung. - Schönes Blatt mit vereinzelten, fachmännisch restaurierten Läsuren. - Selten.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

GLARUS KANTON.-

GLARUS KANTON.-

Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846). Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch. Nach der Natur gezeicnet von C.Heinzmann. Bei J. Velten in Carlsruhe 1824. Altkolorierte Lithographie, 32 x 39,5 cm. Echtgoldrahmung. - Schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Galerie Kempf Zürich; Privatsammlung Schweiz.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

HERRLIBERG.-

HERRLIBERG.-

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

HERRLIBERG.-

HERRLIBERG.-

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

KÖLLIKER, DAVID (1807 Zürich 1875).

Fernsicht am Fusse des Etzels gegen den oberen Zürichsee, Lachen. Gouache, 22,7 x 33,8 cm. Mit der Einfasslinie in Schwarz und grau gouachiertem Rand. Im unteren Blattrand betitelt, in der Darstellung unten links signiert und datiert: Dav.Kölliker 1841. Echtgoldrahmung. - In unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen).

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

MOTTU, HENRI LUC (1815 Genf 1859).

Blick auf den Genfersee. Gouache auf Papier. 16 x 21 cm (licht). Unten rechts signiert: H.Mottu. Gerahmt.

Rauschender Gebirgsbach. Gouache auf Papier. 21 x 16,5 (licht). Unten rechts signiert: H. Mottu. Gerahmt.

Hochgebirgslandschaft mit Herberge und Wanderern. Gouache auf Papier. 16 x 20,5 cm. Unten links signiert: H. Mottu. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 050 (inkl. Aufgeld)

NAEGELI, HEINRICH (1841 Zürich 1936).

Der Jakobsweg bei Rapperswil, 1864. Aquarell über Bleistift, 19 x 25,5 cm. Mit der Feder in Braun unten links sign. u. dat.: Naegeli 1864. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

RAPPERSWIL.-

RAPPERSWIL.-

Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J. Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Radierung. 19,5 x 27,2 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr gut erhalten. - Selten.

RAPPERSWIL.-

RAPPERSWIL.-

Franz Hegi nach David Alois Schmid, um 1833. Rapperschwyl, dessen innere Theile und merkwürdigsten Umgebungen. Herausgegeben u. zu haben bei Lorenz Helbling Rapperschwyl. Altkol. Aquatinta, 37 x 50,4 cm. Appenzeller 140. Echtgoldrahmung. - Zentrale Gesamtansicht vom Seedamm auf die Stadt mit 12 Teilansichten in der Umrandung. - Tadellos in der Erhaltung. - Selten.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

RAPPERSWIL.-

RAPPERSWIL.-

Balthasar A. Dunker nach Johann Jakob Aschmann. Vue de la Ville de Rapperswyl au bord du Lac de Zuric. A Berne, chez B.- Fehr. Altkol. Umrissradierung, 25,5 x 41,3 cm. Echtgoldrahmung. - Schönes Kolorit und guter Erhaltungszustand.

RAPPERSWIL.-

RAPPERSWIL.-

RAPPERSWIL.-

RAPPERSWIL.-

Vue de Rapperschweil. Dessiné d'apres nature par J.Wetzel, gravé par F.Hegi. Altkol. Aquatinta. 19,7 x 27,5 cm. Aus: Voyage pittoresque aux lacs de Zurich, Zoug, Lowerz, Egeri et Wallenstadt, hrsg. v. O. Füssli, Zürich, um 1819. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

SCHMID, FRANZ (Schwyz 1796 - 1851 Ried).

Der Zürichsee von Baugarten gesehen, um 1830. Aquarell und Deckweiss. 15,5 x 94,5 cm. Im unteren Blattrand mit Bleistift sign. u. bez.: Par F. Schmid Zuric. Echtgoldrahmung. - Prächtiges Landschaftspanorama in frischem Kolorit und guter Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

ST. MORITZ.-

ST. MORITZ.-

Veduta di St: Maurizio, Engadine haute, um 1820. Gouache, 13 x 16,8 cm. Die Einfasslinie mit der Feder in Braun. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betitelt. Gerahmt.

ZOLLIKON.-

ZOLLIKON.-

Ansicht von Zürich aus gesehen. Anonym, um 1840/50. Kol. Aquatinta, 15,5 x 28,5 cm. Echtgoldrahmung. - Beschnitten, montiert und neu betitelt. Im Himmel Kratzspur. Vermutlich Ausschnitt aus einer Panorama-Ansicht. - Selten.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH KANTON.-

ZÜRICH KANTON.-

Frederik Dändliker, um 1840/50. Hombrechtikon und Umgegend am Zürich See gezeichnet auf der Hochwacht. Altkol. Lithographie, 23,3 x 68,5 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Biedermann, Johann Jakob (Winterthur 1763 - 1830 Zürich). Vue de la Ville de Zurich et des Environs. Kol. Umrissradierung. 41,5 x 56,2 cm. Echtgoldrahmen. - Herrlicher Blick auf das alte Zürich, in schönem Kolorit. Minim gebräunt, die Ränder minim angestaubt, sonst gut erhalten.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Seefeld prise depuis la haute Promenade à Zurich. Um 1830. Dessiné par Bury, gravé par Ruff. à Zurich chez l'Editeur H.F. Leuthold. Altkol. Aquatinta, mit Eiweiss gehöht. 13 x 17,2 cm. Echtgoldrahmung. Sehr gut erhalten. - Sehr selten.

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Anonym, um 1850. Vue de Zurich. Kol. Lithographie, 17,7 x 47 cm. Echtgoldrahmung. - Seltene Ansicht des Paradeplatzes in Zürich. Faltspuren in der Bildmitte, restaurierte Stellen im Himmel. Insgesamt guter Erhaltungszustand.