Armbanduren(88)
Schmuck(133)
Keine Angabe(221)
Keine Angabe(221)
Keine Angabe(221)
Keine Angabe(221)
Keine Zuteilung(221)

221 Treffer
AQUAMARIN-NATURPERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Aparte, mattierte Ohrhänger mit Stecker aus je einem tropfenförmigen Zierteil, besetzt mit 1 boutonförmigen Naturperle von zus. 3.43 ct. Darunter zwei beweglich montierte Anhänger mit je 1 grossen, feinen Aquamarin-Tropfen von zus. 73.64 ct und zusätzlich verziert mit je 1 Brillant von insgesamt ca. 0.30 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Aparter, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen roten Turmalin von ca. 8.27 ct in Entourage aus 24 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. 57.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-ARMBAND, PAUL GERHARD HARTKOPF, um 1950.

Weissgold 750.

Sehr elegantes dreireihiges Armband, besetzt mit 102 netzartig angeordneten Brillanten von insgesamt ca. 12.00 ct und feiner Qualität, in Viergriff-Fassungen. B ca. 1,2 cm L 17 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

BURMA-ROSASAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Eleganter Ring, besetzt mit 1 unerhitzten, feinen Burma-Rosasaphir von 1.99 ct und intensiver Farbe, mixed-cut, flankiert von 8 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. 54.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

SPINELL-DIAMANT-RING.

SPINELL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Eleganter Ring, besetzt mit 1 antik-ovalen roten Spinell von 3.83 ct, unerhitzt, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. 53.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BROSCHE, GÜBELIN, um 1950.

Platin 950, 29g.

Elegante Brosche in stilisierter Blumenform, ganz ausgefasst mit 105 Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct, der Stiel ausgefasst mit 15 Diamant Baguetten im Verlauf von zus. ca. 1.50 ct. Signiert, Nr. 2811-36.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-BROSCHE.

PERLEN-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold geschwärzt.

Originelle Brosche in Form eines Pinguins, der Körper aus 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 18 x 18,5 mm, Kopf, Hals und Flügel verziert mit 23 Brillanten von zus. ca. 0.14 ct, als Auge 1 kleiner Rubin-Cabochon. Füsse und Schnabel gelb vergoldet. Auch als Anhänger tragbar.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING MIT OHRCLIPS, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 4.00 ct in Entourage von 14 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 52. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 runden Rubin von zus. ca. 1.50 ct in Brillantentourage von insgesamt ca. 1.00 ct.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 585.

Attraktives Collier aus 29 im Verlauf aufgezogenen, silberweissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 13 - 16,8 mm Ø und sehr feinem Lüster. Moderner, zylindrischer, strukturierter Verschluss. L ca. 44 cm.

RUBIN-BRILLANT-BROSCHE.

RUBIN-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold 750.

Bezaubernde Brosche in Form einer Biene, der Hinterkörper verziert mit 43 teilweise eingeschliffenen Rubin-Carrés, invisible setting, von zus. ca. 3.70 ct. Vorderkörper und die fein durchbrochenen Flügel ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.35 ct. Als Augen 2 kleine Saphire.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-OHRRINGE.

PERLEN-OHRRINGE.

Weissgold 750.

Attraktive Ohrhänger aus je einer Creole, die Schauseite ausgefasst mit je 21 Brillanten von insgesamt ca. 0.95 ct, daran abnehmbar montiert je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 16,6 bzw. 16,8 mm Ø und schöner Qualität.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Bracelet mit stilisierten, ineinander verschlungenen Bandmotiven, ganz ausgefasst mit 42 Rubin-Navetten sowie 36 runden Rubinen von insgesamt ca. 3.50 ct und 84 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 18 cm.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Attraktive Ohrhänger mit Stecker aus je einer Linie von 3 Diamant-Carrés, alternierend gefasst mit 3 Diamant-Navetten. Als Abschluss je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 16 bzw. 15,6 mm Ø, in blütenkelchförmiger, brillantbesetzter Fassung. Die Muttern sind zusätzlich mit kleinen Brillanten verziert. Total Diamanten ca. 2.00 ct. L ca. 5,8 cm.

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Silberlegierung.

Klassisch-elegante Ohrschrauben mit stilisierten Schlaufenmotiven, der geometrisch durchbrochene Anhänger besetzt mit je 17 Diamant-Navetten und 22 Brillanten, montiert an einem fächerförmigen Steckerteil mit 3 eingeschliffenen Diamant-Baguetten, 2 Diamant-Navetten und 2 Brillanten. Als Abschluss je 3 beweglich montierte Diamant-Navetten. Insgesamt ca. 7.00 ct.

BRILLANT-RING, um 1935.

BRILLANT-RING, um 1935.

Weissgold 585.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant, älterer Schliff von 2.21 ct, N / VVS1, in Achtgriff-Fassung. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-RING,  P.G. HARTKOPF, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 runden Thai-Rubin von ca. 4.90 ct, in Achtgriff-Fassung. Gr. ca. 54.

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1950.

Platin 950.

Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.60 ct, 74 Rubinen von insgesamt ca. 7.00 ct, 32 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.00 ct und 36 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Nadel Weissgold.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER, um 1935.

Platin.

Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 Ceylon-Saphir von ca. 10.00 ct und zusätzlich verziert mit 2 Diamant-Carrés, 4 Diamant-Baguetten und 4 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct. An feinem Ankerkettchen mit Weissgold-Verschluss, L ca. 41 cm, Verlängerungsteil, 5 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE.

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold 750.

Bezaubernde Brosche in Form einer Biene, der Körper verziert mit 56 teilweise eingeschliffenen Saphir-Carrés, invisible setting, von zus. ca. 5.70 ct. Das Köpfchen und die fein durchbrochenen Flügel ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.52 ct. Als Augen 2 kleine Rubine.

SCHWARZOPAL-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER MIT KETTE, um 1950.

Weissgold 750, Kettchen Platin.

Sehr dekorative Brosche in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 tropfenförmigen, sehr feinen Schwarzopal von ca. 19 x 11 mm, Trockenheitsrisse, die Blütenblätter ausgefasst mit ca. 117 Diamanten von insgesamt ca. 1.00 ct. An feiner, älterer Platinkette, L ca. 39 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1930.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1930.

Platin und Weissgold.

Dekorativer, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5.00 ct, flankiert von 2 Diamant-Achtecken von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 57.

DIAMANT-BRACELET, Frankreich, um 1925.

Platin.

Elegantes, attraktives Art Déco-Bracelet aus fünf oktogonalen Gliedern mit geometrisch gestalteten Zwischengliedern, die Schauseite ganz ausgefasst mit 170 Achtkant- und Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 5.50 ct. L ca. 18,5 cm.

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE MIT OHRHÄNGERN, PAUL GERHARD HARTKOPF, um 1960.

Weissgold 750.

Aparte runde Brosche in Blütenform, besetzt mit 1 antik-ovalen Saphir von ca. 13.00 ct, umgeben von 36 unterschiedlich grossen Diamant-Navetten von zus. ca. 4.00 ct. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 runden Saphir von zus. ca. 6.00 ct, umgeben von je 12 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 1.60 ct.

SAPHIR-DIAMANT-RING, PAUL GERHARD HARTKOPF, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5,00 ct, umgeben von 28 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-BRILLANT-RING.

TURMALIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grünen Turmalin von 7.93 ct, umgeben von 10 Brillanten von zus. 1.34 ct. Gr. ca. 60.