Schmuck

Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

Lot 2003 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, um 1980.

Gelbgold 750, 104g.
Sportlich-elegantes Panzercollier ausgefasst mit 112 Diamanten von zus. ca. 1.00 ct, das Mittelteil in stilisierter Blütenform besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 2.30 ct, umgeben von 54 Diamant-Trapezen und -Baguetten von insgesamt ca. 3.50 ct. L ca. 40 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

JADEIT-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Dekorativer, sportlicher Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen unbehandelten Jadeit-Cabochon von 11.1 x 5,6 mm, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 51.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 585.
Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 4.00 ct, in Kästchen-Fassungen. L ca. 19 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-EDELSTEIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1945.

Silber und Roségold 375.
Dekorativer "Moretto"-Clip mit fein geschnittenem Kopf aus Holz. Der Turban verziert mit 1 Zuchtperle von ca. 7,5 mm Ø, 21 kleinen Smaragden und 13 Diamanten. Fein graviertes, durchbrochen gearbeitetes Gewand mit 6 Smaragden und zahlreichen kleinen Diamanten. Als Ohrring 1 Rubin-Pendentif und als Anhänger 1 Maskenmotiv mit Diamant. Ca. 6,2 x 3,5 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

JADEIT-GOLD-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.
Dekoratives Collier aus 25 floral durchbrochen und fein gravierten, runden Jadeiten, A-Jade, bzw. kleinen Goldkügelchen als Zwischenteile. Totalgewicht 44,53g. L ca. 44 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750, 40g.
Dekorative boutonförmige, ovale Ohrclips mit guillochierter und grün emaillierter Oberfläche, im Zentrum pavégefasst mit je 24 Achtkant-Diamanten und 1 Brillant von insgesamt ca. 1.00 ct. Dazu entsprechend gearbeiteter Mantelring mit 25 Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 51, mit Verkleinerungsspange in Gold 375.

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

RUBIN-EDELSTEIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1945.

Roségold 375.
Dekorativer "Moretto"-Clip mit fein geschnittenem Häuptlings-Kopf aus Holz. Der Kopfschmuck mit gravierten Federnornamenten, verziert mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 11 x 9,5 mm, 2 Rubinen, 3 Smaragden, 3 Saphiren und 3 Brillanten. Als Ohrring 1 kleines Rubin-Pendentif und die Gewandbordüre besetzt mit 12 Rubinen. Ca. 6 x 4,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER/BRACELET, Frankreich, um 1940.

Roségold 750 und Platin, 146g.
Dekoratives, elegantes Tubogas-Collier aufteilbar zu einem Bracelet. Als Mittelteil eine abnehmbare Clipbrosche mit stilisierten Bandmotiven, verziert mit 105 pavégefassten Brillanten von zus. ca. 3.00 ct und 10 eingeschliffenen Rubin-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 44 cm, des Bracelet ca. 18 cm.

CHF 8 500 / 12 000 | (€ 8 760 / 12 370)

Lot 2017* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 585.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von 1.50 ct, bzw. 1.51 ct, I/VS2, in schlichten Viergriff-Chatons.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 21.00 ct in Doppelentourage von 56 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-ANHÄNGER UND OHRSTECKER.

Gelbgold 750.
Dekorativer Anhänger in Form eines Kleeblattes, besetzt mit 4 Diamant-Herzen von zus. ca. 0.80 ct und 16 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, montiert an schlichter Venezianerkette, L ca. 40 cm. Dazu passende Ohrstecker mit insgesamt 8 Diamant-Herzen und 32 Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS, 60er Jahre.

Gelbgold 750.
Entzückende Mini-Brosche in Form eines sitzenden, plastisch gestalteten Löwen. Der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx und als Augen 2 kleine Smaragde. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. B6890. L ca. 3,5 cm.

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 585, Mittelteil 750, 45g.
Sportlich-elegantes Tubogas-Collier, das herzförmige Mittelteil besetzt mit 1 Saphir-Herz von 14.16 ct, wohl unerhitzt, und pavé-gefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Gelbgold 750, 56g.
Dekoratives, leicht gewölbtes Bracelet mit "S"-förmigen Gliedern, alternierend gefasst mit 5 Saphiren von zus. ca. 2.20 ct, bzw. 5 Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Lot 2028* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

FANCY-YELLOW-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 fancy-gelben Cushion-Diamant von 3.03 ct, IF, in Brillant-Entourage von ca. 0.20 ct. Die Ringschultern und die Fassung zusätzlich verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 52.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1960.

Platin.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 leicht bräunlichen Diamant-Navette von ca. 14.00 ct, Typ IIA, ca. P1, potentially IF-VVS, in klassischem Viergriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 49. Dazu kombinierbarer, asymmetrischer "V"-förmiger Ring mit 6 Diamant-Navetten und 2 Diamant-Trapezen von insgesamt ca. 0.50 ct. Gr. ca. 49.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, BINDER.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, die quadratische Schauseite ausgefasst mit 49 gelben Brillanten von zus. ca. 4.30 ct. Gr. ca. 58.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-BRACELET, um 1960.

Gelbgold 750, 74g.
Dekoratives, gewölbtes Schlangenbracelet mit strukturierter Oberfläche und zusätzlich verziert mit 15 diagonal gefassten Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. L ca. 17,3 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Lot 2034 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite in stilisierter Blütenform besetzt mit 1 Akoya-Zuchtperle von ca. 8,8 mm Ø, umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrhänger, das Steckerteil besetzt mit je 13 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct, daran abnehmbar montiert 1 silbergraue Tahiti-Zuchtperle von ca. 14,4 mm Ø mit feinem Lüster.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Lot 2036 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-COLLIER, BUCHERER, um 1960.

Weissgold 750, 93g.
Klassisches, satiniertes Gold-Collier, auf die Schauseite hin fein durchbrochen gearbeitet und doppelreihig besetzt mit 63 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 7 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2037* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer, breiter Ring, die Schauseite aus einer Reihe von 5 Bandmotiven ausgefasst mit zahlreichen, eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.30 ct und Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 900 / 3 900 | (€ 2 990 / 4 020)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2040* - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Schlichter, moderner Solitaire-Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.80 ct, ca. I/VVS2, in Zargenfassung, montiert an feiner Panzerkette, L ca. 40 cm.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Lot 2041 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-COLLIER MIT RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisches "S"-Panzer-Collier, die Schauseite verziert mit 10 Diamant-Navetten, bzw. 17 Brillanten sowie 1 beweglich montierten Pendentif besetzt mit 1 ovalen, hellrosa Koralle von ca. 24 x 15 mm, umgeben von 12 Diamant-Navetten und 19 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 3.40 ct. L ca. 40,5 cm. Dazu passender Ring mit 1 Koralle von ca. 19 x 12 mm, 11 Diamant-Navetten und 14 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2043 - A166 Schmuck - Dienstag 17 September 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-PERLEN-CLIPBROSCHE, BULGARI, um 1950.

Weissgold 750.
Runde Brosche in Form eines Blumenkranzes, die Blüten verziert in der Mitte mit je 1 Akoya-Zuchtperle von ca. 7 mm Ø und ausgefasst mit 75 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct, die Blätter verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct und das Zierband besetzt mit 5 Diamant-Baguetten und 18 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Signiert Bulgari. Ca. 3,9 cm Ø.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)