Schmuck(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Angabe(143)
Keine Zuteilung(143)

143 Treffer
SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, um 1980.

Gelbgold 750, 104g.

Sportlich-elegantes Panzercollier ausgefasst mit 112 Diamanten von zus. ca. 1.00 ct, das Mittelteil in stilisierter Blütenform besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 2.30 ct, umgeben von 54 Diamant-Trapezen und -Baguetten von insgesamt ca. 3.50 ct. L ca. 40 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-DIAMANT-RING.

JADEIT-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.

Dekorativer, sportlicher Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen unbehandelten Jadeit-Cabochon von 11.1 x 5,6 mm, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET, um 1950.

BRILLANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 585.

Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 40 Brillanten von zus. ca. 4.00 ct, in Kästchen-Fassungen. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-EDELSTEIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1945.

Silber und Roségold 375.

Dekorativer "Moretto"-Clip mit fein geschnittenem Kopf aus Holz. Der Turban verziert mit 1 Zuchtperle von ca. 7,5 mm Ø, 21 kleinen Smaragden und 13 Diamanten. Fein graviertes, durchbrochen gearbeitetes Gewand mit 6 Smaragden und zahlreichen kleinen Diamanten. Als Ohrring 1 Rubin-Pendentif und als Anhänger 1 Maskenmotiv mit Diamant. Ca. 6,2 x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-GOLD-COLLIER.

JADEIT-GOLD-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.

Dekoratives Collier aus 25 floral durchbrochen und fein gravierten, runden Jadeiten, A-Jade, bzw. kleinen Goldkügelchen als Zwischenteile. Totalgewicht 44,53g. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750, 40g.

Dekorative boutonförmige, ovale Ohrclips mit guillochierter und grün emaillierter Oberfläche, im Zentrum pavégefasst mit je 24 Achtkant-Diamanten und 1 Brillant von insgesamt ca. 1.00 ct. Dazu entsprechend gearbeiteter Mantelring mit 25 Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 51, mit Verkleinerungsspange in Gold 375.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-EDELSTEIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1945.

Roségold 375.

Dekorativer "Moretto"-Clip mit fein geschnittenem Häuptlings-Kopf aus Holz. Der Kopfschmuck mit gravierten Federnornamenten, verziert mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 11 x 9,5 mm, 2 Rubinen, 3 Smaragden, 3 Saphiren und 3 Brillanten. Als Ohrring 1 kleines Rubin-Pendentif und die Gewandbordüre besetzt mit 12 Rubinen. Ca. 6 x 4,3 cm.

Verkauft für CHF 7 400 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-COLLIER/BRACELET, Frankreich, um 1940.

Roségold 750 und Platin, 146g.

Dekoratives, elegantes Tubogas-Collier aufteilbar zu einem Bracelet. Als Mittelteil eine abnehmbare Clipbrosche mit stilisierten Bandmotiven, verziert mit 105 pavégefassten Brillanten von zus. ca. 3.00 ct und 10 eingeschliffenen Rubin-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 44 cm, des Bracelet ca. 18 cm.

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 585.

Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von 1.50 ct, bzw. 1.51 ct, I/VS2, in schlichten Viergriff-Chatons.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 21.00 ct in Doppelentourage von 56 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-ANHÄNGER UND OHRSTECKER.

Gelbgold 750.

Dekorativer Anhänger in Form eines Kleeblattes, besetzt mit 4 Diamant-Herzen von zus. ca. 0.80 ct und 16 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, montiert an schlichter Venezianerkette, L ca. 40 cm. Dazu passende Ohrstecker mit insgesamt 8 Diamant-Herzen und 32 Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS, 60er Jahre.

Gelbgold 750.

Entzückende Mini-Brosche in Form eines sitzenden, plastisch gestalteten Löwen. Der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx und als Augen 2 kleine Smaragde. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. B6890. L ca. 3,5 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold 585, Mittelteil 750, 45g.

Sportlich-elegantes Tubogas-Collier, das herzförmige Mittelteil besetzt mit 1 Saphir-Herz von 14.16 ct, wohl unerhitzt, und pavé-gefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Gelbgold 750, 56g.

Dekoratives, leicht gewölbtes Bracelet mit "S"-förmigen Gliedern, alternierend gefasst mit 5 Saphiren von zus. ca. 2.20 ct, bzw. 5 Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 17,5 cm.

FANCY-YELLOW-DIAMANT-RING.

FANCY-YELLOW-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 fancy-gelben Cushion-Diamant von 3.03 ct, IF, in Brillant-Entourage von ca. 0.20 ct. Die Ringschultern und die Fassung zusätzlich verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1960.

DIAMANT-RING, um 1960.

Platin.

Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 leicht bräunlichen Diamant-Navette von ca. 14.00 ct, Typ IIA, ca. P1, potentially IF-VVS, in klassischem Viergriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 49. Dazu kombinierbarer, asymmetrischer "V"-förmiger Ring mit 6 Diamant-Navetten und 2 Diamant-Trapezen von insgesamt ca. 0.50 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, BINDER.

DIAMANT-RING, BINDER.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die quadratische Schauseite ausgefasst mit 49 gelben Brillanten von zus. ca. 4.30 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-BRACELET, um 1960.

Gelbgold 750, 74g.

Dekoratives, gewölbtes Schlangenbracelet mit strukturierter Oberfläche und zusätzlich verziert mit 15 diagonal gefassten Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. L ca. 17,3 cm.

PERLEN-BRILLANT-RING,  um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite in stilisierter Blütenform besetzt mit 1 Akoya-Zuchtperle von ca. 8,8 mm Ø, umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger, das Steckerteil besetzt mit je 13 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct, daran abnehmbar montiert 1 silbergraue Tahiti-Zuchtperle von ca. 14,4 mm Ø mit feinem Lüster.

GOLD-BRILLANT-COLLIER, BUCHERER, um 1960.

Weissgold 750, 93g.

Klassisches, satiniertes Gold-Collier, auf die Schauseite hin fein durchbrochen gearbeitet und doppelreihig besetzt mit 63 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 6 300 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, breiter Ring, die Schauseite aus einer Reihe von 5 Bandmotiven ausgefasst mit zahlreichen, eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.30 ct und Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Schlichter, moderner Solitaire-Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.80 ct, ca. I/VVS2, in Zargenfassung, montiert an feiner Panzerkette, L ca. 40 cm.

KORALLEN-DIAMANT-COLLIER MIT RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisches "S"-Panzer-Collier, die Schauseite verziert mit 10 Diamant-Navetten, bzw. 17 Brillanten sowie 1 beweglich montierten Pendentif besetzt mit 1 ovalen, hellrosa Koralle von ca. 24 x 15 mm, umgeben von 12 Diamant-Navetten und 19 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 3.40 ct. L ca. 40,5 cm. Dazu passender Ring mit 1 Koralle von ca. 19 x 12 mm, 11 Diamant-Navetten und 14 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-PERLEN-CLIPBROSCHE, BULGARI, um 1950.

Weissgold 750.

Runde Brosche in Form eines Blumenkranzes, die Blüten verziert in der Mitte mit je 1 Akoya-Zuchtperle von ca. 7 mm Ø und ausgefasst mit 75 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct, die Blätter verziert mit 34 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct und das Zierband besetzt mit 5 Diamant-Baguetten und 18 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Signiert Bulgari. Ca. 3,9 cm Ø.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)