Art Déco & Art Nouveau(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Zuteilung(85)

85 Treffer
DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Gelbes Glas braun, violett überfangen und geätzt mit Brombeerdekor.

Signiert Daum Nancy. D. 15 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Gelbes Glas braun überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Fuss reduziert.

Signiert Gallé mit Stern. H. 16 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas blau, violett überfangen und geätzt mit Dekor von Wasserlilien.

Signiert Gallé. H. 40 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Hellblaues Glas violett überfangen und geätzt mit Clematisdekor.

Signiert Gallé. H. 16.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Weisses Glas braun überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Rubaniers", um 1925.

Weisses Glas orange, braun überfangen und geätzt mit Rankendekor.

Signiert Le Verre Français. H. 25.5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Chênes", um 1925.

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Blumendekor.

Signiert Le Verre Français. H. 30 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SCHALE, um 1900.

Hellblaues Glas geätzt und emailliert mit Fuchsiendekor.

Signiert Daum Nancy. D. 15.5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

EIN PAAR VASEN, um 1900.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Disteldekor.

Signiert Daum Nancy. H. 11.5 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Fabloses Glas, rot, schwarz gestreift. Appliziert und geätzt mit Sonnenblumendekor. Stellenweise vergoldet.

Signiert Daum Nancy. H. 40 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

MULLER FRÈRES LUNÉVILLE

MULLER FRÈRES LUNÉVILLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas orange, violett überfangen und geätzt mit Landschaftsdekor.

Signiert Muller Fres Lunéville. H. 23.5 cm.

D'ARGENTAL

D'ARGENTAL

VASE, um 1900.

Gelbes Glas braun überfangen und geätzt mit Irisdekor.

Signiert D'Argental. H. 30.5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

MINIATURVASE, um 1900.

Farbloses Glas mit orange, gelben Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft.

Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Rosa Glas weiss, blau, grün überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Hortensiendekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 39 cm.

Verkauft für CHF 2 313 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Rosa Glas violett überfangen und geätzt mit Glyziniendekor.

Signiert Gallé. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

DOSE, um 1900.

Rosa Glas braun überfangen und geätzt mit Enziandekor.

Signiert Gallé. D. 10 cm. H. 9.5 cm.

Verkauft für CHF 1 275 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Rosa Glas violett überfangen und geätzt mit Orchideendekor.

Signiert Gallé. H. 16.5 cm.

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "CHARDERES", um 1920.

Gelbes Glas Dunkelblau überfangen und geätzt mit Disteldekor.

Signiert mit eingelegtem Glasstäbchen. H. 53.5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

J.B. DESCOMPS

J.B. DESCOMPS

(1872-1948)

PLAKETTE "AVE MARIA", um 1920.

Pâte-de-verre. Darstellung der heiligen Maria.

Signiert J.B. Descomps. D. 20 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas orange, rot überfangen und geätzt mit Clematidendekor.

Signiert Gallé. H. 22.5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weiss, grünes Glas, rosa, braun überfangen und geätzt mit Kastaniendekor.

Signiert Gallé. H. 57.5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

LOETZ, zugeschrieben

LOETZ, zugeschrieben

EIN PAAR VASEN, um 1900.

Grünes Glas irisiert mit blauem Fleckendekor.

H. 24 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

VASE "SAUTERELLES", um 1930.

Weisses, opalisiertes Glas, formgepresst und blau patiniert. Dekor von Heuschrecken.

Signiert R. Lalique France : 888. H. 27 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Farbloses Glas geätzt und emailliert mit einer Winterlandschaft mit Häusern, Kirche und Windmühelen.

Signiert Daum Nancy. H. 22 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

LAMPENFUSS, um 1910

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt. Abgeflachte Kugelform mit Kirschblütendekor.

Signiert Gallé. H. 13.5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)