Art Déco & Art Nouveau(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Angabe(85)
Keine Zuteilung(85)

85 Treffer
LOETZ

LOETZ

VASE, um 1900

Farbloses Glas blau, grün irisiert. Glockenform mit geschweifter Mündung, Fleckendekor.

H. 14.5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1930

Gelbes Glas mit Pulvereinschmelzungen und Goldfolien. Kelchform mit Fleckendekor.

Signiert Daum Nancy. H. 16.5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Draperies", um 1930

Oranges Glas violett überfangen und geätzt.

Signiert Le Verre Français. H. 15.5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

LOT VON 2 VASEN, um 1920

Grünes Glas formgepresst. Eine mit Puttidarstellungen, die Andere mit jungen Frauen.

H. 15 cm. und 18 cm.

SCHNEIDER

SCHNEIDER

VASE, um 1930

Oranges Glas mit braunem Striemendekor.

Signiert Schneider. H. 49 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

SCHALE, um 1910

Gelbes Glas blau, grün überfangen und geätzt mit Enziandekor.

Signiert Gallé. D. 24 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEITEN

ANONYME ARBEITEN

TINTENFASS UND VASE, um 1900

Tintenfass in grünem, irisierten Glas. Die Vase in Keramik mit blauer Glasur, gefasst mit einer Zinnmontur.

Tintenfass D. 13 cm. Vase H. 28 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Hellblaues Glas grün überfangen, geätzt, martelé und feuerpoliert mit Dekor von Maiglöckchen.

Signiert Daum Nancy. H. 19 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

DOSE MIT UNTERSATZ, um 1890.

Grünes Glas geätzt und emailliert mit Orchideendekor.

Signiert Gallé Nancy-Paris, Déposé G.G. D. 15 cm. H. 13 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

SCHALE "CÔTE D'OR", um 1940/50.

Farbloses Glas formgepresst mit Dekor von Frauen bei der Weinlese.

Signiert R. Lalique France. D. 40 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

AMEDEE DE CARANZA

AMEDEE DE CARANZA

(1840-1912)

VASE, um 1900.

Gelbes Glas geätzt und vergoldet mit Blumendekor.

Signiert A. de Caranza. H. 16.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1910.

Farbloses Glas mit gelb, violetten Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit Fuchsiendekor.

Signiert Daum Nancy France. H. 37.5 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1910.

Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Apfelblütendekor.

Signiert Daum Nancy France. H. 9 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Farbloses Glas rosa, violett überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Dekor von Bartnelken.

Signiert Gallé. H. 13.5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas grün überfangen und geätzt mit Beerendekor.

Signiert Gallé. H. 44 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Gelbes Glas schwarz überfangen und geätzt mit Disteldekor.

Signiert Gallé. H. 25.5 cm.

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TIFFANY STUDIOS N.Y.

VASE "JACK-IN-THE-PULPIT, um 1905.

Gelbes Glas, goldfarbig und rosa irisiert. Blumenform.

Signiert L.C.T. Y8176. H. 44.5 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

HETTIER & VINCENT

HETTIER & VINCENT

EIN PAAR LAMPEN, um 1930.

Glas formgepresst mit vechromtem Metallsockel.

H. 27 cm.

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

FUSSVASE "Feuilles de tabac", um 1925.

Gelbes Glas rot übefangen und geätzt.

Signiert Le Verre Français. H. 28 cm. D. 30 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Amarantes", um 1925.

Weisses Glas violett überfangen und geätzt.

Signiert Le Verre Français. H. 26.5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

KARAFFE MIT 12 GLÄSER, "SIX FIGURINES", um 1930.

Farbloses Glas formgepresst und rosa patiniert. Umlaufendes Dekor von 6 weiblichen Figuren.

Karaffe signiert R. Lalique. Gläser signiert R. Lalique France. H. Karaffe 35.5 cm. Gläser 10 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

SCHALE "Mésanges", um 1930/40.

Farbloses Glas formgepresst mit Spatzebdekor.

Signiert R. Lalique France. D. 25 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

VASE "Bagatelle", um 1940.

Farbloses Glas formgepresst mit Dekor von Vögeln.

Signiert R. Lalique France. H. 17 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

LALIQUE FRANCE

LALIQUE FRANCE

VASE "BACCHANTES", 21.Jh.

Schwarzes Glas formgepresst mit Dekor von weiblichen Figuren.

Signiert Lalique Françe, 470/999. H. 24.5 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

(1885-1953)

Vase "Oiseaux exotiques", um 1925.

Pâte-de-verre in Violetttönen mit Dekor von exotischen Vögeln.

Signiert G. Argy-Rousseau. H. 15.5 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)