Schmuck(134)
Keine Angabe(134)
Keine Angabe(134)
Keine Angabe(134)
Keine Angabe(134)
Keine Zuteilung(134)

134 Treffer
BRILLANT-OHRSCHRAUBEN.

BRILLANT-OHRSCHRAUBEN.

Weissgold 750.

Klassische Solitaire-Ohrschrauben, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 1.10 ct, ca. K-L/SI1.

ACHAT-RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.

Dekorative, dreiteilige Ohrhänger, aus 1 tropfenförmigen, grünen Achat von insgesamt ca. 50.00 ct, beweglich verbunden durch 1 Rubin-Cabochon von zus. ca. 0.60 ct an 1 blütenförmigen, brillantbesetzten Stecker von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.20 ct, Tragspuren, seitlich mit Ausbruch, umrahmt von 24 Diamant-Trapezen und zusätzlich verziert mit 16 Diamant-Carrés und zahlreichen Billanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750, 6g.

Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.80 ct, ca. J/VS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. An feiner Panzerkette, L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-PERLEN-COLLIER, Schweden, um 1989.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes, zweireihiges Collier aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 - 9 mm Ø, der Verschluss besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 12.00 ct, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 2.40 ct. L ca. 54 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 tropfenförmigen Smaragd von 2.99 ct, leichte Tragspuren, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. 0.74 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-DIAMANT-RING.

TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, grünen Turmalin von ca. 4.10 ct, in Entourage von 12 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Gr ca. 55.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE UND BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 75g.

Sportlich-elegante, geometrisch durchbrochene Brosche mit Carrémotiven, besetzt mit 5 oktogonalen Smaragden von insgesamt ca. 1.70 ct und 5 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. Ca. 4 x 4 cm. Dazu passendes Bracelet, verziert mit 11 runden Smaragden von insgesamt ca. 1.10 ct und 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-DIAMANT-BROSCHE UND RING, um 1960.

Gelbgold 750, 41g.

Dekorative Brosche mit Volutenmotiven, besetzt mit 1 oktogonalen, petrolgrünen Turmalin von ca. 23.10 ct, umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Ca. 4,4 x 3,9 cm. Dazu passender Ring mit 1 Turmalin von ca. 4.50 ct und 8 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 51.

TURMALIN-GOLD-RING, BURLE MARX, um 1970.

Gelbgold 750, 20g.

Dekorativer, satinierter Ring, die antik-ovale Schauseite besetzt mit 1 in "Forma Livre" geschnitzten, grünen Turmalin von ca. 22,3 x 18 mm, in polierter Zargenfassung. Signiert Burle Marx, 750, ND BRAS, GB 791. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING.

DIAMANT-GOLD-RING.

Gelbgold 750, 21g.

Dekorativer Chevalière-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 relieffierten, grünen Medusakopf, umgeben von zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54, mit Verkleinerungsspange.

GOLD-BRACELET, um 1970.

GOLD-BRACELET, um 1970.

Gelbgold 750, 65g.

Sportlich-elegantes Bracelet aus grossen, satinierten Ringgliedern, miteinander verbunden durch polierte, schleifenförmige Zwischenglieder. L ca. 21 cm.

GOLD-BRACELET, Frankreich, um 1950.

Gelbgold 750, 51g.

Sportliches Doppelpanzer-Bracelet mit integriertem Kastenschloss. L ca. 19 cm.

GOLD-BROSCHE, um 1950.

GOLD-BROSCHE, um 1950.

Gelbgold 750, 18g.

Dekorative, satinierte Brosche, in Form eines plastisch gestalteten Pudels mit Halsband, und verziert mit 2 Rubinen als Augen. L ca. 3 cm.

Verkauft für CHF 506 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-GOLD-SAUTOIR, um 1950.

Gelbgold 750, 85g.

Klassisches Sautoir aus zahlreichen lachsfarbenen Korallenkugeln von 6 - 15,8 mm Ø. Ovaler Verschluss, besetzt mit 1 ovalen Korallen-Cabochon von ca. 18 x 13 mm. L ca. 65 cm.

KORALLEN-COLLIER, um 1960.

KORALLEN-COLLIER, um 1960.

Gelbgold 750.

Klassisches Collier aus zahlreichen, im Verlauf aufgezogenen, blassrosa Korallenkugeln von ca. 7,4 - 9 mm Ø, mit Kugelverschluss. L ca. 59 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PERIDOT-DIAMANT-COLLIER MIT OHRHÄNGER UND RING.

Palladium 850 und Weissgold 400, 48g.

Modernes, elegantes Collier, besetzt mit 18 ovalen Peridoten, miteinander verbunden durch diamantbesetzte Stäbchen, Verschluss zusätzlich verziert mit 2 Peridoten, L ca. 53 cm, mit Verlängerungskettchen in Silber 925. Dazu passende Ohrhänger mit Stecker mit je 2 Peridoten, sowie 1 Ring mit 1 runden Peridot von ca. 11,5 mm Ø, und zusätzlich verziert mit 18 Achtkant-Diamanten. Gr. ca. 50. Totalgewicht der Peridoten ca. 40.00 ct, und der Diamanten ca. 0.70 ct.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PERIDOT-KORALLEN-OHRHÄNGER.

PERIDOT-KORALLEN-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750, 14g.

Dekorative Ohrhänger mit Haken, besetzt mit je 1 runden Peridot-Cabochon von ca. 8,4 mm Ø, bzw. 1 ovalen, blassrosa Koralle von ca. 17,5 x 13 mm, in Zargen gefasst. L ca. 4,5 cm.

PERIDOT-DIAMANT-RING.

PERIDOT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 7g.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Peridot von ca. 7.10 ct, die Griffe, der Chaton und die Ringschultern zusätzlich verziert mit 48 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53.

GOLD-DIAMANT-RING.

GOLD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 585, 13g.

Dekorativer Bandring, der mittlere Drehring verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-RING, PIAGET.

GOLD-DIAMANT-RING, PIAGET.

Gelbgold 750, 20g.

Sportlicher, attraktiver, breiter Bandring. Das drehbare Mittelteil verziert mit 1 Brillant von ca. 0.10 ct. Signiert Piaget, Nr. B97897. Gr. 55.

PERLEN-QUARZ-GOLD-ANHÄNGER/BROSCHE, GILBERT ALBERT.

Gelb- und Weissgold 750, 30g.

Dekorativer, strukturierter, organisch gestalteter Anhänger, besetzt mit 1 länglichen, flachen, silbergrauen Biwa-Zuchtperle und 1 "Wüsten-Diamant", barocker, mattierter Quarz. Signiert Gilbert Albert. L ca. 8 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAUTOIR.

GOLD-SAUTOIR.

Weiss- und Gelbgold 750, 108g.

Sportliche Bicolor-Fantasiekette mit Karabiner. L ca. 90 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 3 MEDAILLEN- UND 2 MÜNZEN-ANHÄNGER.

Gelbgold 750 und 900 - 999, 126g.

1 Goldmedaille 980 Aureus-Magnus, 10-Dukate, zur Ehre der Kunst und Technik Ägyptens, mit Nofretete, 1961, 1 Goldmedaille 900, Cleopatra/Hatschepsut, 1961, 1 Goldmedaille 999, Tutanchamon, 4-Dukate Münze 986, mit Kaiser Franz Joseph und Doppeladler, 1915, 250-Kurush 917, Türkische Münze mit Mustafa Kemal Atatürk, 1962.

PERLEN-BRILLANT-HALSSPANGE.

PERLEN-BRILLANT-HALSSPANGE.

Gelbgold 750.

Dekorative, vierreihige Halsspange aus zahlreichen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 5,2 - 6,4 mm Ø, und zusätzlich verziert mit 21 diagonal angeordneten Brillanten von insgesamt ca. 0.30 ct. Ca. 11 x 10 cm.