Schweizer Kunst

Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

Lot 3093 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Restaurant (Locarno). 1950.
Öl auf Leinwand auf Holzplatte, auf Sperrholz montiert.
Unten links signiert: VARLIN.
38 × 75 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3094 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

HANS BERGER

(Biel 1882–1977 Aire-la-Ville)
Recto: Coteau de Peney. Verso: Portrait d'un homme en manteau rouge.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Berger. Verso auf Keilrahmen signiert und bezeichnet: H. Berger AIRE-LA-VILLE GENÈVE "COTEAU DE PENEY".
65 × 81 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3095 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

HANS BERGER

Fin d'été.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen vom Künstler bezeichnet und betitelt: H. Berger AIRE-LA-VILLE Genève "FIN D'ÉTÉ" p.p.
70 × 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3096 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Der gelbe Baum. 1943.
Mischtechnik auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 43.
37 x 45 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3097 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

FERDINAND GEHR

(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)
Maria mit Kind. 1970.
Fresko.
Unten links datiert und unten rechts signiert: LXX F. Gehr.
74,5 × 39 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3098 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Paysage. 1964.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Künstleretikett bezeichnet und signiert: ALBERT SCHNYDER. Paysage, 1964. Albert Schnyder.
60 × 73,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3101 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Promenade am Genfersee mit Schloss Chillon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: VARLIN.
37 × 46,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3102 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Le fort St-Jean, Marseille. 1953.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts signiert und datiert: G. Buchet 1953.
45,5 × 32,5 cm.

Lot 3103 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Nature morte et draperies. 1948.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Buchet 1948.
72,5 × 54 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3105 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Le Loing à Nemours. 1956.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: G. Buchet 1956.
38 × 46 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3106 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Falke. 1969.
Öl auf Leinwand.
Rechts monogrammiert und datiert: A.C. 69.
50 × 60 cm. Original Carigiet Kasettenrahmen.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3107 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Feldblumen. 1932.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 32.
39,5 × 33 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3108 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Zwei Rosen, Paris. 1936.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. Amiet. 36. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: C. Amiet Paris 1936.
46 × 38 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3109 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Mohnblumen. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 60.
41 × 33,2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)