Filtre

X
Departement
Manuscrits(2)
Livres(62)
Buchmalerei(1)
X
Motif/Genre
Alte Drucke & Bibeln(4)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(4)
Helvetica(13)
Fine And Decorative Srts(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(4)
Manuskripte(3)
Modern Literature(16)
Technology and Nature(5)
Topographie und Reisen (Bücher)(4)
Varia (Bücher)(11)
X
Siècle
16 siècle(3)
17 siècle(6)
18 siècle(16)
19 siècle(16)
20 siècle(23)
21 siècle(1)
X
Époque
Middle ages / Romanesque / Gothic(1)
Baroque(3)
Bibeln(2)
Zoologie(1)
Faksimile(4)
Baroque literature(2)
Humanismus & Reformation(2)
Aufklärung und Revolution(2)
Deutsche Literatur(6)
Französische Literatur(2)
Kulturgeschichte(24)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Neoclassicism (c. 1770-1840)(1)
Biedermeier(2)
Romanticism(1)
Historicism(2)
Art Deco(1)
Surrealism(1)
New Objectivity(2)
Bauhaus(1)
Fabulism / Magic realism(1)
Arte Povera(2)
X
Pays/Region
Nicht näher zuzuordnen(2)
Deutschland(20)
England / UK(1)
Europa(1)
Frankreich(6)
Italien(5)
Niederlande(2)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(1)
Schweiz(26)
X
Technique
Inclassable(1)
livre / livre-objet(62)
manuscrit sur papier(1)
peinture(1)

Suche


65 Treffer
Beattie, William.

Beattie, William.

Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz, 2 gest. Titeln, 1 mehrfach gefalt. Karte sowie 104 Stahlstichen von J. T. Wilmore, J. B. Allan, H. Adlard, u. a. nach W. H. Bartlett.

London, G. Virtue, 1836. Gr.-8°. [1] Bl., IV S., [1] Bl., 188 S.; [2] Bll., 152 S. Restaurierte Halbleder-Bände d. Z. unter Verwendung der alten Rückenbezüge (leicht fleckig, etwas berieben und bestossen).

Vendu pour CHF 213 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BERN -

BERN -

Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny.

Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Vortitel, Titel, [5] Bll., Tafeln. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Deckelschild (Gelenke berieben, Kanten bestossen, etwas fleckig und unfrisch).

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

EINSIEDELN -

EINSIEDELN -

Hartmann, Christoph.

Annales Heremi Dei parae matris monasterii in Helvetia ordinis S. Benedicti antiquitate, religione, frequentia, miraculis, toto orbe, celeberrimi... Mit gest. Titel, 1 blattgr. Kupfer u. 43 Wappenkupfern im Text.

Freiburg im Breisgau, Ex Typographia Archiducali, 1612. Folio. [4] Bll., 478 (recte 476) S., [32 (davon 1 w.)] Bll. Blindgeprägter Lederband d. Z. über Holzdeckeln (Schliessen entfernt, etwas bestossen).

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Fuesslin, Johann Caspar.

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten, 1 gest. Widmungsblatt u. 60 (statt 146) Kupfertafeln.

Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände um 1900 mit je 2 Rückenschildern.

Vendu pour CHF 238 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz. Teile I, V, XII, XIII und XV-XVIII. Zusammen 8 (von 16 erschienenen) Teilen in 10 Bänden. 2 Doubletten beiliegend.

St. Gallen und Bern, Huber und Compagnie, 1835-1846. Kl.-8°. Illustrierte Original-Pappbände (teils in Schubern; ewas bestossen und fleckig, teils kleine Fehlstellen im Bezug).

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Konvolut zur Militärgeschichte der Schweiz. 3 Titel und 1 Beigabe.

1813-1860.

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Sammlung Zürcher Neujahrsblätter des 19. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Illustrationen.

Vendu pour CHF 550 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Leuthy, J. J.

Leuthy, J. J.

Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Oder: Beschreibendes Verzeichniss dieses Gebirgslandes, so wie der bemerkenswerthesten Orte, Gasthöfe, Bäder, Kurorte, Café- und Gesellschaftshäuser. Band 1 (von 2). Mit 28 (statt 57, 4 gefalt.) zumeist lithogr. Tafeln.

Zürich, Selbstverlag, 1840-1841. 8°. X, 538 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (Kaptiale und Kanten bestossen, kl. Absplitterungen im Bezug.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

MILITARIA -

MILITARIA -

Wirz, Johann Heinrich.

Einrichtung und Disciplin eines Eidgenössischen Regiments zu Fuss und zu Pferd: Oder gründliche Anweisung, wie ein eidgenössisches Regiment Cavallerie und Infanterie capitulirt, angeworben, montirt, armirt ... werden müsse. Welchem noch beygefügt Tit. pl. Herrn Marschall von Sachsen vortreffliche Formation der Regimenter in Legionen nach schweizerischen Fuss eingerichtet. Alles aus berühmter Officieren Schriften, und eignen Sammlungen ... zusammen getragen, in III. Theil verfasst. 3 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 16 (15 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln, 3 gest. Vignetten und einigen gefalt. Tabellen.

Zürich, Ziegler, 1758-1759. 8°. [12] Bll., 355 S.; [8] Bll., 436 S., [1] Bl.; [8] Bll., 479 S.

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

NEUENBURG -

NEUENBURG -

Das gesegnete, und recht getröstete Land: oder Die durch Ererbtes Recht wohl-hergebrachte Succession der beyden Fürstenthumben Newenburg, und Vallengin, welche mit allen Zugehörungen, Dependentien, Freyheiten...mit Urtheil, und Recht zuerkandt worden.

Neuenburg, 1707. 8°. 12 S. Geheftet.

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

REFORMATION -

REFORMATION -

Berner Disputation. Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, im Jahr MDXXVIII. Mit angehenckter Eydgenössischer Confession. Auffs newe woderi, gedruckt. Mit Holzschnitt-Wappen auf Titel.

Bern, A. Hügenet, 1701. Folio. [8] Bll., 489 (recte 487) S., [5] Bll., 151 S. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig).

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Sammlung zur Zürcher Geschichte. Kalender, Neujahrsblätter, Festschriften u.a.m.

Ca. 1806-1914. Verschiedene Einbände und Formate.

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Arter, Paul Julius.

Bilder aus dem alten Zürich. Mischauflage. Mit 40 (statt 66) meist kolorierten Aquatinta-Tafeln von Arter sowie 18 weiteren Tafeln ohne Kolorit aus der zweiten Ausgabe von 1874.

Zürich, [1837-]1874. 33 x 43,5 cm. Tafeln, 1 Blatt Tafelverzeichnis und Textheft zur 2. Ausgabe von S. Vögelin, zusammen lose in Original-Leinenkassette mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas fleckig und berieben).

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

[Le Roy, Antoine].

[Le Roy, Antoine].

Avantures galantes et divertissantes du duc de Roquelaure ou le momus françois. Mit gest. Frontispiz.

Amsterdam, Desbordes, 1727. 12°. [1] Bl., 282 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Signatur-Märkchen auf Rücken, Deckel mit Schabspuren).

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

[Hohberg, Wolfgang H. v.].

Lust- und Artzeney-Garten des Königlichen Propheten Davids. Das ist Der gantze Psalter in teutsche Verse übersetzt, sam[m]t anhangenden kurtzen Christlichen Gebetlein. Da zugleich jedem Psalm eine besondere neue Melodey, mit dem Basso Continuo, auch ein in Kupffer gestochenes Emblema, so wol eine liebliche Blumen oder Gewächse, sam[m]t deren Erklärung und Erläuterung beygefügt worden. Neben Herren D. Johann Gerharden täglicher Ubung der Gottseligkeit ... , in Druck gegeben Durch ein Mitglide der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschafft. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, 150 beidseitig bedruckten Kupfertafeln und zahlr. Musiknoten im Text.

Regensburg, Fischer (und Hanckwitz) für Freysinger und Emmerich, 1675. 8°. [8] Bll., 526 (recte 516) S., [2] Bll., 338 S., [8] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln (etw. fleckig u. berieben, ältere Restaurierungen, Schliessen entfernt).

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Knorr, Hugo -

Knorr, Hugo -

Weitbrecht, Carl.

Was der Mond bescheint. Bilder von Hugo Knorr. Gedichte von Carl Weitbrecht.

Stuttgart, Martin Rommel, 1873. Gr.-Folio. Blaues Original-Leinen mit reicher Goldprägung (Kapitale und Ecken berieben).

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Parini, Giuseppe.

Parini, Giuseppe.

Il Giorno.

Mailand, Luigi Mussi, 1811. Gr.-Folio. (46 x 32 cm). LIII, 158 S., [1] Bl. Marmorierter Halbpergamentband d. Z.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Fäsi, Johann Conrad.

Fäsi, Johann Conrad.

Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenoßschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bände.

Zürich, Orell, Geßner und Compagnie, 1765-1768. 8°. Lederbände d. Z. mit verblassten Rückentiteln (berieben und beschabt, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle).

Vendu pour CHF 238 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Friedrich II. von Preussen.

Friedrich II. von Preussen.

Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Nouvelle édition. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispizen, 2 gest. Titelvignetten u. 2 Wappenkupfern (jeweils wiederholt) sowie 8 gest. Tafeln von S. Fokke.

Berlin und Amsterdam, J. H. Schneider, 1764; Band 3 mit dem Druckvermerk: Au Donjon du Chateau [d.i. Paris], 1760. Lederbände d. Z. (goldgeprägte Rückentitel verblasst, etwas berieben und beschabt).

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Jackson, John.

Jackson, John.

Chronologische Alterthümer der ältesten Königreiche vom Anfange der Welt durch fünf Jahrtausende ... wobei zugleich die vornehmsten Irrthümer der berühmtesten Zeitrechner untersuchet und verbessert sind; auch die ganze alte Zeitrechnung in ein völliges System gebracht ist. Aus dem Englischen und mit einer Vorrede von Chr. Ernst v. Windheim.

Nürnberg, G. P. Monath, 1756. 4°. [12] Bll., 963 S., [6] Bll. Halbpergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Deckelbezüge etwas beschabt, Kanten bestossen).

Vendu pour CHF 170 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

MILITARIA -

MILITARIA -

Böckler, Georg Andreas.

Schola Militaris Moderna oder neu-vermehrte Kriegs-Schule, darinnen von den nothwendigsten Sachen die zum Krieg gehören.... Mit gest. Frontispiz und 63 (teils gefalt.) Kupfertafeln.

Frankfurt a. M., G. H. Oehrlingen, 1685. 8°. [6] Bll., 839 S., [9] Bll. Ganzleder d. Z. mit hs. Rückentitel (letzterer unleserlich, Schliessen fehlen, stark berieben, etwas bestossen, leicht wurmstichig und fleckig).

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ARCHITEKTUR -

ARCHITEKTUR -

Vignola, Giacomo de Barozzio.

Reigle des Cinq Ordres d'Architecture. Mit gest. Titelblatt und 42 Kupfertafeln.

Amsterdam, J. Danckers, o. J. (um 1700). Gr.-4°. Späterer HLwd. (Ecken bestossen, leicht berieben, schwach fleckig).

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

ARCHITEKTUR -

ARCHITEKTUR -

Meister der Baukunst. 2 Bände der Reihe, eine Beigabe. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln.

Kl.-4°. Typographisch gestaltete Original-Leinenbände (ein Band etwas feuchtrandig).

Vendu pour CHF 160 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Bierbaum, Otto Julius.

Bierbaum, Otto Julius.

Irrgarten der Liebe. Mit 1 Holzschnittvignette von E.R. Weiß nach E. von Freyhold und Buchschmuck von H. Vogeler.

Leipzig, Schuster und Loeffler für Insel, 1901. 12°. [1] Bl., XXXI, 475 S. Original-Pergamentband mit goldgepr. Rückentitel, blindgepr. Verlagssignet auf Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt (leicht staubfleckig).

Vendu pour CHF 138 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Boccaccio, Giovanni.

Boccaccio, Giovanni.

Der Decamerone. Deutsch von Heinrich Conrad […] Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher und Eisen der Ausgabe von 1757. 5 Bände. Mit 110 Heliogravüren und zahlreichen Textvignetten.

München und Leipzig, Georg Müller und Hans von Weber [1912–13]. Dunkelrote Ecrasélederbände mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (signiert: Carl Sonntag jun., Leipzig; Rücken des ersten Bandes leicht aufgehellt, Deckel minim fleckig).

Vendu pour CHF 575 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.