Tableaux du 19e siècle – online only

mercredi 27 septembre 2023, 15h00

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region

recherche

Ma Recherche

Lot 6201 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

Attributed to JEAN-DANIEL HUBER

(1754 Geneva 1845)
Herders in a landscape.
Oil on panel.
47 × 61 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 6202 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

FRANCOIS JEAN SABLET

(Morges 1745–1819 Nantes)
Pair of works: River landscape with bathers/ River landscape with fishing boat.
Oil on panel.
Signed lower left: FSablet / Signed lower right: FSablet.
12.2 × 16 cm / 12.8 × 16.4 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Lot 6203 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

JEAN VICTOR VINCENT ADAM

(Paris 1801–1866 Viroflay)
Le cheval blanc.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: V.A.
32.7 × 40.8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 6204 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

ADOLF ECHTLER

(Gdansk 1843-1914 Munich)
Complaining to the shoemaker. 1878.
Oil on panel.
Signed, inscribed and dated lower right: Ad. Echtler. Venedig. 1878.
42.4 × 32.4 cm.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 6205 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

FRANCE, 19TH CENTURY

Portrait of an officer.
Oil on canvas.
83.5 × 64 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 6206 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

CAESAR BIMMERMANN

(Germany 1821–1888 Netherlands)
Landscape with castle.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Bimmermann 1865.
58.5 × 81.5 cm.

Lot 6209 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

FRANCE, 19TH CENTURY

Reclining female nude in a landscape.
Oil on panel.
11.2 × 19.2 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 6211 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

M. C. VAILLANT

(France, 19th century)
Still life of fruits. 1823.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: M. C. Vaillant 1823.
45.5 × 34.7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 6212 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

ALFRED-ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE

(1852 Paris 1941)
Still life of fruits.
Oil on canvas.
Signed lower left: Brunel Neuville.
65 × 50.3 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 6213 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

JULES HÉBERT

(1812 Geneva 1897)
Soldier and mother with children.
Oil on canvas.
Signed lower right: J.Hébert.
95 × 71 cm.

Lot 6214 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

PIERRE EMMANUEL DAMOYE

(1847 Paris 1916)
Broad marsh landscape. 1897.
Oil on panel.
Signed lower left: E. DAMOYE. 97.
32.7 × 60 cm.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lot 6215 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

PIERRE EMMANUEL DAMOYE

(1847 Paris 1916)
Landscape with figures and windmill. 1887.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: E. DAMOYE. 87.
43 × 70.3 cm.

Lot 6218 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

JULES FERDINAND MÉDARD

(1855 France 1925)
Still life of roses.
Oil on panel.
Signed lower right: J. Médard.
32.5 × 41 cm.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 6219 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

WILLEM ROELOFS

(Amsterdam 1822–1897 Berchem)
Painter in the studio. 1856.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: W. Roelofs 1856.
19.7 × 25.4 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Lot 6220 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

LÉON RICHET

(Solemes 1847–1907 Paris)
Figure by a forest pool. 1881.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Léon Richet. 81.
27 × 36.3 cm.

Lot 6221 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

LÉON RICHET

(Solemes 1847–1907 Paris)
Group of trees by a riverbank.
Oil on canvas.
Signed lower right: Léon. Richet.
59.3 × 78 cm.

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

Lot 6222 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

HORACE VERNET

(1789 Paris 1863)
Oil study for the death of Abel.
Oil on canvas.
Inscribed verso on the stretcher: questo schizzo del celebre Orazio Vernet mi venne regalato in Roma dal famoso scultore Torvaldsen in 1837.
46.5 × 36 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 6223* - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Ferme à la Montagne.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
32.3 × 41.3 cm.

Lot 6224 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

Attributed to HENRI EMILIEN ROUSSEAU

(Cairo 1875–1933 Aix-en-Provence)
Oriental riders.
Oil on canvas.
Signed lower left: H. Rousseau.
50 × 75.5 cm.

Lot 6225 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

WILLY MORALT

(Munich 1884–1947 Lenggries)
The sentry.
Oil on fibreboard.
Signed and inscribed lower left: Willy Moralt. Mchn.
27.5 × 38 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6226 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

ANTON DOLL

(1826 Munich 1887)
Winter scene with skaters before a town.
Oil on canvas.
Signed and inscribed lower right: A. Doll. München.
58.4 × 74.3 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Lot 6229 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

Attributed to CELESTINE COOMANS

(Ghent 1828–1868 Schaarbeek)
Herder couple in a forest landscape.
Oil on copper.
45 × 60 cm.

Lot 6230 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Broad valley landscape at Noville (Aigle) with mountains in the background.
Oil on paper laid on canvas.
35 × 53 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Lot 6231 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

Attributed to ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Small landscape.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: RZ.
11.5 × 15 cm.

Lot 6234 - ibid138 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 septembre 2023, 15h00

GUSTAVE CASTAN

(Geneva 1823–1892 Crozant)
Rocky coastal landscape.
Oil on canvas.
Signed lower right: G. CASTAN
39.3 × 60.3 cm.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)