RUYSDAEL, SALOMON VAN

Naarden um 1600 - 1670 Haarlem

Salomon van Ruysdael zählt zu den bedeutendsten Landschaftsmalern in den Niederlanden des Goldenen Zeitalters. Geboren in Naarden in Gooiland als Salomon de Go(o)yer nannte er sich erst später, wie auch sein Bruder Isaack (1599–1677), Salomon van Ruysdael, wohl in Anlehnung an die Burg Ruijschdaal in der Nähe des väterlichen Wohnorts. Er war der Onkel des wohl berühmtesten Landschaftsmalers des 17. Jahrhunderts, Jacob Isaacksz. van Ruisdael (1628–1682). Über seine künstlerische Ausbildung ist nichts überliefert. 1623 trat er der Haarlemer Lukasgilde bei und sein frühstes datiertes Werk stammt von 1626, in welchem der Einfluss von Esias van der Velde (1587–1630), der von 1609 bis 1618 in Haarlem tätig war, deutlich wird. Ferner zeichnet sich sein Frühwerk durch die Auseinandersetzung mit dem Œuvre von Jan van Goyen (1596–1656) und Pieter de Molijn (1595–1661) aus. Obwohl Salomon van Ruysdael Haarlem bis an sein Lebensende nicht mehr verlassen sollte, belegen seine Landschaften, dass er Leiden, Utrecht, Amersfoort, Arnhem, Alkmaar, Rhenen, Dordrecht und Egmond besucht haben muss.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3045 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden um 1600–1670 Haarlem)
Weite Landschaft mit Baumgruppe, Kuhherde, Hirten und der Abtei Egmond im Hintergrund.
Öl auf Holz.
76,5 × 115 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3066 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL

Flusslandschaft mit Segelschiffen und Fischern im Vordergrund. Um 1633.
Öl auf Holz.
42 x 67 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3037* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2024, 14.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL

Flusslandschaft mit einer Fähre. 1649.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert und datiert: S. VRuysdael. 1649.
60,4 × 90,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3041 - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2007, 15.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL, Umkreis

Flusslandschaft. 1649.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: S R 1649.
59,2 x 105 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3052* - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2022, 14.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Narden um 1603–1670 Haarlem)
Flusslandschaft mit Figuren am Ufer. 1633.
Öl auf Holz.
Unten links schwer leserlich monogrammiert und datiert: SVR 1633.
36 × 61 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 3044 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 April 2022, 14.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Narden um 1603–1670 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fährboot und Reisenden. 1640.
Öl auf Holz.
Links auf dem Fährboot signiert und datiert: S. VRUYSDAEL. 1640.
47,3 × 47 cm.

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3050* - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag 17 September 2010, 14.30 Uhr

SALOMON VAN RUISDAEL

Flusslandschaft mit Fischern.
Öl auf Holz.
51,7 x 57,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3038 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2017, 14.00 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL, Umkreis

Flusslandschaft mit Figuren. 1667.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Boot mit Monogramm und Datierung: SR 1667.
39,7 x 55,6 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 6052* - ibid142 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch 27 März 2024, 16.30 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL

Altes Bauerngehöft.
Öl auf Holz.
32,6 × 32,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6084 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch 31 März 2021, 13.30 Uhr

SALOMON VAN RUYSDAEL (UMKREIS)

(Narden um 1603–1670 Haarlem)
Holländische Flusspartie mit Schiff und Gebäuden.
Öl auf Holz.
Unten links mit Monogramm: SVR.
45 x 65,9 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)